WorldClass

19 марта 2024, 11:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Экс-начальника липецкого ГУ МЧС подозревают во взятке в 1,5 млн рублей

10.07.2020 11:07
Автор:

Воронеж. 10.07.2020. ABIREG.RU – СУ СК по Липецкой области возбудило уголовное дело в отношении бывшего начальника регионального ГУ МЧС, подтвердили «Абирегу» в прокуратуре. Речь идет о Михаиле Салфетникове, который оставил должность «по собственному желанию» 7 июля.

В ведомстве уточнили, что бывшего начальника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере должностным лицом»). Прокуратура признала возбуждение уголовного дела законным и обоснованным и взяла ход расследования дела на контроль.

По версии следствия, бывший руководитель получил от коммерческой организации взятку в 1,5 млн рублей. За эти деньги он должен был оказать содействие компании в заключении госконтракта. Название фирмы не раскрывается.

Ранее источники «Абирега» сообщали, что в отношении Михаила Салфетникова возбуждено уголовное дело о получении взятки, но официально СК не подтверждал эту информацию. Вместе с этим в пресс-службе ГУ МЧС по Липецкой области «Абирегу» сообщили, что 7 июля Михаил Салфетников оставил пост «по собственному желанию». Обязанности начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области исполняет Олег Воронов.

Отметим, что уход Михаила Салфетникова с поста источники «Абирега» прогнозировали еще в марте, позже аналогичную информацию сообщали другие СМИ. Фоном для этого послужило возбуждение уголовного дела о взятке (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ) в отношении сотрудников местного липецкого управления МЧС. По версии следствия, выполнявшие организационно-распорядительные функции должностные лица ГУ с июля по сентябрь 2019 года получали от других сотрудников взятки за покровительство по службе. Имена фигурантов дела в СК официально не называли. 13 марта Октябрьский райсуд Липецка отправил под домашний арест начальника третьего спасательно-пожарного отряда противопожарной службы по Липецкой области Александра Орлова. СМИ называли его одним из фигурантов дела о взятке, точное количество которых на тот момент якобы не было установлено. После возбуждения уголовного дела стало известно о поголовных допросах в ведомстве: от высшего руководства до рядовых сотрудников.

Михаилу Салфетникову 52 года. Он родился 15 мая 1968 года в Воронеже. В 1989-м окончил с отличием Энгельсское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО, а в 2018-м – Академию государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (специальность – техносферная безопасность). ГУ МЧС по Липецкой области господин Салфетников возглавлял с марта 2013 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0