WorldClass

26 апреля 2024, 03:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Развод экс-чиновника побудил воронежскую прокуратуру проверить его доходы

04.08.2020 14:10
Автор:

Воронеж. 04.08.2020. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежской области начала проверку в отношении бывшего главы регионального департамента архитектуры и строительной политики Олега Сумина о наличии вероятных нарушений закона о противодействии коррупции, подтвердили «Абирегу» в ведомстве.

Подробно о деталях проверки не сообщается. Известно, что с заявлением о проведении проверки в ведомство обратилась супруга бывшего чиновника Анна Сумина. На данный момент супруги пытаются разделить имущество в ходе бракоразводного процесса.

Как пояснила «Абирегу» адвокат Анны Суминой Светлана Максимова, супруги уже расторгли брак, однако решение суда еще не вступило в законную силу. Поводом для обращения госпожи Суминой послужили ее подозрения в том, что совместно нажитое имущество в браке чиновник оформил на свою мать и тетю.

Госпожа Максимова заявила, что на Олега Сумина зарегистрирован лишь земельный участок. Однако, как стало известно суду и сторонам из ответа налоговой, у бывшего чиновника есть расчетный счет с Испании. Адвокат запросила через Минюст отчет о движении денежных средств по нему. Кроме того, выяснилось, что дорогостоящая недвижимость и доли в компаниях оформлены на мать и тетю Олега Сумина.

«По словам моей клиентки, он приносил деньги в коробках, поэтому у него не может быть только одного участка. Они проживали в домовладениях, она думала, что это их совместно нажитое имущество. Потом оказалось, что это не так. Как мы понимаем, он утаивал имущество, приобретал и оформлял его на своих близких родственников», – отметила госпожа Максимова.

По словам адвоката, на мать Олега Сумина оформлены три участка в поселке Ямное Рамонского района площадью 2,8 тыс. кв. м, здание в 342,8 кв. м, три участка в Нелже (3,2 тыс. кв. м). Тетя бывшего чиновника владеет землей и зданием в Панинском районе, двумя помещениями в центре Воронежа, а также долями в нескольких компаниях.

Юрист отметила: в случае если прокурорская проверка подтвердит доводы о том, что эти активы были приобретены на средства Олега Сумина, они будут обращаться в суд о признании имущества совместно нажитым в браке. Обращение в прокуратуру было необходимо, отмечает юрист. По ее словам, не существует судебной практики, когда истец просит признать оформленное на третьих лиц имущество совместно нажитым.

Олег Сумин возглавлял строительный департамент с 2012 по 2014 год. Его доход в 2013 году составлял 3,6 млн рублей. Его супруга заработала 2,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0