WorldClass

23 апреля 2024, 14:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский губернатор Александр Никитин открыл элеватор за 900 млн рублей

06.08.2020 18:57
Автор:

Тамбов. 06.08.2020. ABIREG.RU – Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин принял участие в открытии «умного» элеватора в Сосновском районе, сообщили в пресс-службе администрации региона. Стоимость проекта составила 900 млн рублей.

– Новый элеватор агрофирмы «Жупиков» мощностью до 52 тыс. тонн единовременного хранения зерна можно назвать «умным». Автоматизация позволяет ускорить приемку зерна, в течение трех минут определять его качественные характеристики в лаборатории и направлять потоки на хранение, создавать оптимальный климат в зернохранилищах. Транспортное оборудование – это две независимые линии производительностью 200 тонн в час каждая. Осуществляется автоматическое регулирование погрузки зерна в автомобили, чтобы не нарушать нормы веса автомобиля вместе с грузом. Транспортная развилка включает в себя как автодорожные, так и железнодорожные маршруты, – рассказал «Абирегу» представитель пресс-службы облправительства.

– Этот эталонный проект элеваторной промышленности открывает хорошие возможности для сельхозпроизводителей, причем не только Сосновского района, а также создает здоровую конкуренцию внутри отрасли. Я всегда очень горд, когда на тамбовской земле появляются такие современные предприятия с высокопроизводительными местами. Зная, каких хороших результатов добивается агрофирма «Жупиков» в течение многих лет, считаю, что сегодня здесь открылась возможность для экспорта зерна, – прокомментировал во время открытия глава региона Александр Никитин.

Александр Жупиков отметил, что на элеваторе хранится в основном зерно собственного производства, которое используется для нужд животноводства, но в ближайшей перспективе планируется заниматься трейдингом зерновых и масличных культур.

Мощность комплекса – до 52 тыс. тонн единовременного хранения зерна. В этом году завершилось также строительство железнодорожной ветки к элеватору стоимостью 18,3 млн рублей.

Отметим, что элеватор – это третий крупный проект компании в Сосновском районе. Агрофирма построила молочную ферму на 700 голов и картофелехранилище вместимостью 12 тыс. тонн. Общий объем инвестиций в основной капитал предприятия за последние пять лет составил порядка 3 млрд рублей. На 33 тыс. га пашни компания выращивает зерновые, зернобобовые и технические культуры. В 2019 году валовый сбор зерна составил 107 тыс. тонн.

Всего в Тамбовской области более 40 элеваторов и хлебоприемных предприятий. Общая мощность хранения – свыше 5 млн тонн. Тамбовское зерно пользуется большим спросом как на территории России, так и за пределами страны. География экспорта обширна: Саудовская Аравия, Египет, Израиль, Турция, Бангладеш, Йемен, Алжир, Иран, Нигерия, Финляндия, Германия, Монголия и другие страны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0