WorldClass

25 апреля 2024, 01:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти белгородского Старого Оскола отбились от претензий ФАС в суде

11.08.2020 12:17
Автор:

Воронеж. 11.08.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Москвы признал недействительным предупреждение ФАС России из-за срыва конкурса на концессию водоканального хозяйства администрацией Старооскольского городского округа Белгородской области. Это следует из материалов дела.

Резолютивная часть решения еще не опубликована. Таким образом, городские власти оспорили предупреждение антимонопольщиков, которое послужило поводом для возбуждения дела по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Речь идет о планах администрации заключить концессионное соглашение для модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности. Администрация округа в августе 2019 года объявила конкурс, в ходе которого ОАО «Теплоэнерго» выступило потенциальным инвестором.

Власти приняли решение о возможности заключения соглашения с компанией и выставили ее предложение на сайте торгов для поиска других вероятных инвесторов и лучших условий. Компании ООО «Барнаульский водоканал» (структура Росводоканала) и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» (структура РКС) подали заявки о готовности поучаствовать в конкурсе. Однако через день после этого администрация отменила торги. В ФАС считают, что из-за этого три компании лишились шанса побороться за водоканальное хозяйство города, а предложение местного «Теплоэнерго» оказалось по факту нерассмотренным, что нарушает закон о концессии.

В администрации Старого Оскола «Абирегу» заявили, что причиной отмены конкурса стало то, что совет депутатов не согласовал решение о заключении концессии. В настоящее время администрация не планирует заключать соглашений в отношении систем водоснабжения и водоотведения.

Напомним, компания «Теплоэнерго» намеревалась инвестировать в городские объекты и 59 сел и деревень 800,13 млн рублей (262,2 млн рублей – в водоснабжение, 537,9 млн рублей – в водоотведение). Стоит отметить, что аналогичная ситуация тогда произошла и с областной концессией. Областной департамент ЖКХ отменил торги по предложению местного АО «Белводоканал» (принадлежит областному ДИЗО). Компания предлагала за 15 лет и три месяца со дня заключения концессионного соглашения вложить в водоканальное хозяйство области (за исключением Губкинского и Старооскольского округов) 16,95 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0