WorldClass

20 апреля 2024, 12:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

После стычки в Северном лесу Воронежа власти тормознули вырубку деревьев

02.09.2020 11:03
Автор:

Воронеж. 02.09.2020. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев приостановил санитарную вырубку деревьев в Северном лесу после конфликта, который произошел из-за опасений жителей о потенциальной застройке территории. Это сообщили в региональном правительстве.

Вырубка деревьев велась в рамках госконтракта, по которому подрядчик должен был очистить лес от засохших и аварийных деревьев. Как сообщили в правительстве, работы выполняло ООО «Профстрой». Но, как выяснилось, под спил попали и здоровые деревья. Кто именно их вырубил, пока не известно. На будущей встрече с руководителем компании Дмитрием Авериным глава региона намерен договориться о приостановке работ по вырубке и посадке новых деревьев в короткие сроки.

Также ситуацией заинтересовались и правоохранительные органы. В облправительстве сообщили, что МВД рассматривает возможность возбуждения уголовного дела по фактам незаконной вырубки деревьев в особо охраняемой природной зоне. Власти еще раз подчеркнули, что выступают против застройки Северного леса. Всех собственником участков должны будут официально предупредить о невозможности застройки территории и вырубки деревьев. Облправительство уже готовит предложения о выкупе участков из частных рук.

Волнения относительно судьбы Северного леса происходят уже несколько лет. Конфликт обострился 29 августа, когда между местным жителем, выступающим за сохранность леса, и ЧОПом, охранявшим установленный неким собственником забор, произошла потасовка. В итоге мужчина получил гематому в результате выстрела в живот из травматического пистолета. Ранее жители близлежащих домов по улице Миронова организовали собрание. На нем присутствовали представители власти, в том числе глава департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер. В результате встречи группа местных жителей сломала забор, при этом основная часть собравшихся осудила их действия. В результате собрания власти решили создать комиссию, которая будет следить за сохранностью Северного леса. В частности, необходимо будет вести учет деревьев, контролировать высадку 8 тыс. саженцев и перевод земель в областную собственность.

ООО «Профстрой» зарегистрировано в Воронеже в мае 2020 года. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Единственным собственником и руководителем компании выступает Дмитрий Аверин. Уставный капитал – 10 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3