WorldClass

24 апреля 2024, 16:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэр Тамбова отчиталась о работе администрации города по итогам 2019 года

07.09.2020 15:08
Автор:

Тамбов. 07.09.2020. ABIREG.RU – Глава Тамбова Наталия Макаревич представила депутатам Тамбовской городской думы отчет о работе администрации города за предыдущий год. Кроме традиционного ежегодного доклада градоначальник представила основные итоги своей работы за год пребывания на посту главы города.

Одной из тем доклада стала экономика областного центра. Согласно представленному документу, в 2019 году городской бюджет был исполнен по доходам в сумме 7,7 млрд рублей. В текущем году городские власти прогнозируют доходную часть бюджета на уровне прошлого года. В планах администрации города – снизить дефицит бюджета более чем на 20% за счет оптимизации расходов.

В рамках выступления Наталия Макаревич подробно рассказала об участии областного центра в реализации национальных проектов. В частности, речь шла о проекте «Цифровая образовательная среда», благодаря участию в котором три общеобразовательных учреждения Тамбова получили цифровое оборудование на сумму более 2,5 млн рублей каждый. По словам мэра, еще 17 школ должны войти в проект в текущем году. А в 2021-м к участию в проекте присоединятся все учреждения дополнительного образования. Кроме того, градоначальник сообщила, что инициатива городской администрации по строительству новой школы на севере города на 2,4 тыс. учащихся была поддержана губернатором области Александром Никитиным.

В части обеспечения города объектами социальной инфраструктуры мэр отчиталась о создании в прошлом году 766 дополнительных мест в детских садах. По словам Наталии Макаревич, еще три новых дошкольных учреждения планируется ввести в строй в текущем году. Их фактическая вместимость составит почти 900 мест.

Согласно отчету главы Тамбова, администрация города уделяет особое внимание вопросам капремонта и сокращению непригодного для проживания жилищного фонда. Эта работа ведется также в рамках профильного проекта, стартовавшего в 2019 году. Так, в рамках региональной программы капремонта в прошлом году было отремонтировано 98 домов. В этом году капитально отремонтируют 81 многоквартирный дом, в результате чего условия проживания улучшат более 6,3 тыс. человек.

В ходе своего выступления Наталия Макаревич внесла предложение о разработке проекта «Уютный Тамбов», который предполагает комплексное развитие Тамбова на ближайшие 5 лет. В частности, в рамках проекта предполагается целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение и улучшение санитарного и эстетического состояния территорий, поддержание архитектурного облика города, а также повышение комфортности условий проживания жителей. По словам мэра Тамбова, в этом направлении уже ведутся работы по благоустройству города. Так, в 2019 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены 36 дворовых территорий, в этом – сделают столько же. Как отметила градоначальник, все мероприятия проводятся в тесном сотрудничестве с жителями города. Примером такого партнерства стал детский городок в парке «Дружба», в обсуждении проекта которого приняли участие более 10 тыс. горожан. Кроме того, примерно в 200 дворах планируют установить детские игровые и спортивные комплексы.

Также в областном центре продолжает совершенствоваться улично-дорожная сеть. Во многом этому способствует нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его рамках в 2019 году выполнены работы по ремонту, реконструкции и строительству дорог протяженностью 35 км. В текущем году в нормативное состояние планируется привести еще 41 км дорожного полотна. Также в городе ремонтируются и строятся пешеходные тротуары и другая дорожная инфраструктура.

В своем выступлении мэр Тамбова подчеркнула, что, несмотря на сложные условия и всеобщую самоизоляцию в период пандемии, с целью обеспечения жизнедеятельности областного центра все городские системы были переведены в новый формат и продолжили работу. В заключение Наталия Макаревич отметила, что областной центр растет, развивается и хорошеет. «Маленькими шагами мы движемся к главной цели – сделать Тамбов самым уютным городом России. Убеждена, что у нас есть для этого всё необходимое. Город постоянно получает поддержку областной власти и лично губернатора Александра Никитина. Главное богатство Тамбова – это его жители. Только благодаря нашим общим усилиям в городе происходят положительные изменения. Уверена, что мы и дальше будем двигаться в этом направлении», – сказала градоначальник в финале доклада.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0