WorldClass

29 марта 2024, 14:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: итоги выборов и новый хозяин аэропорта в Белгороде

16.09.2020 15:59

Воронеж. 16.09.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 9 по 16 сентября – Структура компании «Новапорт» (входит в состав AEON Corporation Романа Троценко) стала собственником 100% долей в ООО «Международный аэропорт Белгород», которое ранее принадлежало группе «Агро-Белогорье» Владимира Зотова. Сумма сделки и причины продажи актива на данный момент неизвестны. «Абирег» направил официальные запросы в «Агро-Белогорье» и «Новапорт». В 2020-м руководство белгородского аэропорта запланировало нарастить пассажиропоток до 500 тыс. человек.

Отметим, что в прошлом году «Новапорт» выкупил воронежский аэропорт. Как писали СМИ, сумма сделки составила порядка 3 млрд рублей. Новые владельцы пообещали в этом году начать строительство современного аэровокзального комплекса, возведение которого планируется завершить уже в 2022-м. Программой развития аэропорта предусматривается рост пассажиропотока до 2,5 млн человек после реконструкции.

Общая повестка недели

Белгородская группа компаний «Эфко» может инвестировать 4 млрд рублей в масштабное производство растительного мяса. Первая очередь проекта будет запущена в декабре этого года. Мощность линии составит 8 тыс. тонн продукции в год.

Крупный производитель химических средств для защиты растений «Август» намерен вложить в строительство логистического комплекса в ОЭЗ «Липецк» 500 млн рублей.

Новый владелец международного аэропорта Белгорода «Новапорт» (входит в состав AEON Corporation Романа Троценко) планирует увеличить пассажиропоток с нынешних 479 тыс. до 700 тыс. человек в год.

Кредиторы разорившегося тамбовского ОАО «Племенной птицеводческий завод «Арженка» согласились заключить мировое соглашение по делу о банкротстве предприятия.

ООО «Агропромкомплектация-Курск» («АПК-Курск», входит в ГК «Агропромкомплектация») вошло в режим наибольшего благоприятствования за счет реализации крупнейшего проекта в Курской области с объемом инвестиций в 6,8 млрд рублей.

Находящееся под наблюдением ООО «Предприятие «Управляющая компания» (управляла широко представленной в Черноземье сетью заправок «Липецкая топливная компания») вернуло своим работникам долг по заработной плате в 21,48 млн рублей, возникший с января по июль этого года.

Выборы

Бывший вице-губернатор Курской области, а ныне директор по развитию ООО «Псельское» Алексей Золотарев («Единая Россия») стал победителем по итогам дистанционного электронного голосования на довыборах депутатов Госдумы РФ по Сеймскому избирательному округу № 110.

На выборах депутатов Орловского городского совета народных депутатов шестого созыва большинство избирателей отдали свои голоса партии «Единая Россия». Явка на выборах в горсовет составила всего 28,30%.

Партия «Родина» выиграла выборы депутатов Тамбовской городской думы седьмого созыва в голосовании по единому округу. За нее отдали свои голоса 45,7% избирателей.

В новом составе Липецкого городского совета 34 из 36 мандатов могут получить кандидаты от «Единой России». Ранее в городском парламенте было пять представителей от КПРФ, два – от «Справедливой России» и по одному – от ЛДПР, Партии пенсионеров и «Коммунистов России».

Действующий губернатор Тамбовской области Александр Никитин победил на выборах главы региона с большим отрывом от конкурентов. Второе место занял депутат местной облдумы Андрей Жидков (КПРФ).

Кандидаты от «Единой России» выиграли выборы по всем одномандатным округам на выборах в Белгородскую областную думу седьмого созыва. 16 из 25 одномандатников не работали в предыдущем созыве регионального парламента.

Новости суда и следствия

СУ СК РФ по Орловской области предъявило обвинение в пособничестве при мошенничестве и получении коммерческого подкупа бывшему директору регионального фонда капремонта Владиславу Масленникову.

Бывший генеральный директор обанкротившегося орловского ЗАО «Дормаш» Вячеслав Гудков подал апелляционную жалобу на решение первой инстанции о привлечении его к субсидиарной ответственности по долгам компании на сумму 194,8 млн рублей.

СУ СК РФ по Орловской области возбудило два уголовных дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») в отношении бывшего заместителя главы орловской администрации Романа Игнатушина.

Прокуратура Советского района внесла представление генеральному директору курского АО «Кшенский сахарный комбинат» (входит в группу «Русагро») из-за нарушения законодательства об охране окружающей среды.

Торги

Московская компания «Открытие телеком» и несколько физических лиц выкупили с торгов путем публичного предложения земельные участки, здания и оборудование разорившегося орловского ЗАО «Дормаш». За четыре лота общей начальной стоимостью 18,87 млн рублей удалось выручить 15,34 млн рублей.

Торги по продаже имущества обанкротившегося липецкого ООО «Генборг» (входит в состав воронежской группы компаний «ЦНО-Химмаш») отложили на месяц.

Повторные торги по продаже имущественного комплекса ООО «Щигры Главпродукт» (входит в холдинг «Глобал Эко» Павла Сметаны) за 3,7 млрд рублей признаны несостоявшимися.

Конкурсный управляющий ООО «Спектр-мед 1» Александр Максименко выставил на продажу принадлежащий компании недостроенный бизнес-центр в микрорайоне Левобережье в Белгороде за 385 млн рублей.

Кадровые перестановки

Исполняющий обязанности заместителя губернатора и председателя правительства Орловской области – руководителя представительства региона при правительстве РФ Максим Истомин покинул пост.

Занимавший с 2014 года должность председателя правового комитета администрации Курской области Александр Ерменчук уволен по собственному желанию.

Президент Курской торгово-промышленной палаты (ТПП) Виктор Гребенников покидает свой пост. Основным претендентом на пост президента организации называют 37-летнего вице-президента местной областной палаты Дениса Французова. Последние два года он возглавлял Красногорскую торгово-промышленную палату (Московская область).

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрит заявления от трех кандидатов на должность председателя Липецкого областного суда.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрит заявления от двух кандидатов на вакантную должность председателя Арбитражного суда Курской области.

Евгений Гришин покидает пост заместителя главы администрации Орла – начальника управления городского хозяйства и транспорта. Имена кандидатов, которые могут занять вакантное место, не раскрываются.

Карьера чиновника Евгения Павлова продолжится за стенами городской администрации – в ходе выборов депутатов Липецкой гордумы ему удалось набрать необходимое количество голосов, после чего он официально покинул пост вице-мэра.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0