WorldClass

24 апреля 2024, 20:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти мечтают реанимировать набережную через три года

17.09.2020 11:19
Автор:

Воронеж. 17.09.2020. ABIREG.RU – Воронежские власти рассчитывают окончить реконструкцию Петровской набережной к 2023 году, сообщили в облправительстве.

Глава департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков на совещании с губернатором Александром Гусевым сообщил, что одной из главных задач на данный момент является окончательное утверждение концепции развития территории. Департамент предлагает приступить к реализации первой очереди проекта и закончить ее в мае 2022 года, чтобы совместить открытие нового пространства с вводом в эксплуатацию Петровского острова. Ранее власти сообщали, что намерены начать работы уже в следующем году.

Помимо утверждения концепции и непосредственно самой реконструкции необходимо параллельно вести работы по модернизации гидротехнического устройства сточных вод и обеспечению территории инженерной инфраструктурой. Кроме того, власти планируют привлечь внебюджетные источники финансирования реконструкции набережной, в том числе в рамках концессии. Предполагается, что потенциальные инвесторы могут быть привлечены к застройке территории.

Напомним, ранее консорциум «Проектная мастерская «Новый Воронеж» представила губернатору проект развития набережной, согласно которому в центре города могут появиться американские горки, аквапарк, канатная дорога.

Губернатор Александр Гусев в очередной раз отметил, что в Петровскую набережную «необходимо вдохнуть жизнь». Также он подчеркнул, что представленная концепция развития территории может быть совмещена с проектом, разработанным в рамках международного конкурса. На совещании озвучивался вариант и о том, что корпорация AEON Романа Троценко может принять участие в реконструкции набережной.

Напомним, ранее глава региона поручил в ближайшее время подготовить техническое задание на разработку проекта благоустройства Петровской набережной, чтобы начать необходимые конкурсные процедуры для реализации проекта. Власти рассчитывают начать реконструкцию уже в следующем году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0