WorldClass

29 марта 2024, 17:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Воронеже: продажа хлебозаводов и переизбрание спикеров

25.09.2020 18:59

Воронеж. 25.09.2020. ABIREG.RU – Главное за неделю с 18 по 25 сентября – Русская продовольственная компания Валерия Чешинского продала площадки хлебозаводов, мелькомбината и комбикормового завода в Воронеже. По словам знакомых с условиями сделки источников, основные промплощадки ожидают закрытие и трансформация под застройку.

Валерий Чешинский продал «Стойленской Ниве» расположенный в центре города мукомольный комбинат «Воронежский», хлебозаводы на улицах Космонавтов, Полины Осипенко и 45-й Стрелковой Дивизии, экспериментальный комбикормовый завод на проспекте Труда и хлебную базу на улице Туполева. Покупателем Хлебозавода № 1 на улице Фридриха Энгельса собеседники «Абирега» называют строительную компанию «Выбор» бизнесмена Александра Цыбаня. Эту сделку они оценивают в 200 млн рублей.

Общая повестка

Воронежский маслоэкстракционный завод «Олсам» получил кредит «Сбербанка» в размере 1,3 млрд рублей на приобретение сырья для производства продукции. Заемные средства банка привлечены в целях поддержания и развития бизнеса.

Мэрия Воронежа подвела итоги аукциона на подготовку документации по планировке квартала неподалеку от пивзавода. Торги были признаны несостоявшимися – была подана всего лишь одна заявка от ООО «ВПИ».

ОАО «Воронежская кондитерская фабрика» (ВКФ, входит в холдинг «Объединенные кондитеры») заключило договор поставки кондитерских изделий на сумму 300 млн рублей.

В результате исполнения предписаний Государственной инспекции труда по Воронежской области перед 3,5 тыс. работников региона была погашена задолженность в размере 200 млн рублей.

Фермер и депутат Воронежской областной думы Александр Князев вошел в число самых крупных землевладельцев среди российских госслужащих и законодателей России по версии Forbes.

Правоохранительные органы задержали жителей Воронежской и Ростовской областей, которые обналичивали по просьбе физических и юридических лиц денежные средства в особо крупном размере. За три года группе нарушителей удалось незаконным путем присвоить себе более 30 млн рублей.

Победителем аукциона по поиску проектировщика для будущего тематического парка «Петровский остров» в Воронеже стало ООО «ПГС Проект». Компания согласилась выполнить работы за 12,8 млн рублей.

Департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области отказал в согласовании проекта внесения изменений в генеральный план, согласно которому участок по адресу: Антонова-Овсеенко, 46а, мог бы быть застроен высотными домами.

Правительство РФ перенесло с 2020 на 2021 год сроки ввода в эксплуатацию производства ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО; входит в ОАК) по изготовлению «Ил-96-400М».

Инвестиции

Бизнесмен Егор Коблик планирует ввести в эксплуатацию и запустить вторую очередь завода сельскохозяйственной техники ООО «Воронежсельмаш» летом 2021 года. Объем инвестиций в проект составляет порядка 700 млн рублей.

АО «Спорткомплекс «Факел» (принадлежит Департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области) объявило аукцион на поиск подрядчика, который сможет подготовить документацию и реконструировать спортивную арену до 1 июля следующего года. Общий объем инвестиций превысит 704 млн рублей.

Новости суда и следствия

СУ СК по Воронежской области возбудило уголовное дело о коммерческом подкупе в отношении конкурсного управляющего. Имя подозреваемого следователи не раскрывают. Речь может идти о Юрии Мохове из СРО «Стратегия».

В отношении вице-мэра Воронежа Владимира Левцева, подозреваемого в присвоении 1,5 млн рублей на посту директора ГУП «Облкоммунсервис», избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После этого господин Левцев решил покинуть администрацию Воронежа.

Суд по интеллектуальным правам отказал ООО «КДВ Воронеж» (кондитерской фабрике томской группы KDV миллиардера Дениса Штенгелова) в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака для сладостей «Лёва» челябинского производителя снеков ООО «Алета».

Воронежский областной суд отменил решение первой инстанции о возвращении на доследование уголовного дела о мошенничестве с муниципальной землей преступной группы, лидером которой, по версии следствия, является дочь экс-главы Новоусманского района Воронежской области Владимира Чернышова Любовь Овчинникова.

Ленинский райсуд Воронежа не разрешил находящемуся под домашним арестом экс-главе областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) и бывшему вице-мэру Воронежа Алексею Антиликаторову совершать прогулки и отвозить ребенка на секции.

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о взятке в отношении совладельца сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня» и партнера Дениса Штенгелова Вячеслава Вишневского, который был гендиректором ООО «КДВ Воронеж» в 2012-2015 годах.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ отменила решения нижестоящих инстанций, которые не позволяли привлечь к субсидиарной ответственности по долгам обанкротившегося ЗАО «УГМК-Рудгормаш» экс-директора компании и бывшего вице-губернатора Воронежской области Аркадия Можаитова, а также юрлицо ООО УК «Рудгормаш» холдинга Анатолия Чекменева.

Банкротство и торги

Кредиторы ООО «Грибановский машиностроительный завод» (ГМЗ, структура воронежской группы компаний «ЦНО-Химмаш») обратятся в арбитраж с заявлением о признании предприятия банкротом и введении в его отношении процедуры конкурсного производства.

Ранее насчитывавшая более двух десятков магазинов в Черноземье воронежская торговая сеть магазинов для детей и родителей «Карапузик» уходит в банкротство. Согласно последнему отчету арбитражного управляющего, всего в реестр требований включено 177,87 млн рублей.

Конкурсный управляющий закрывшегося из-за птичьего гриппа воронежского ООО «Птицепром Бобровский» Виктор Лаврухин выставил на повторные торги имущество должника стоимостью 283,3 млн рублей.

Конкурсный управляющий обанкротившегося ООО «Производственно-строительная компания «Адрем» (ПСК, подконтрольно семье депутата бывшего созыва облдумы Артура Баринова) Александр Медведев готовит заявление о признании недействительными сделок должника и истребовании из якобы незаконного владения ГК «Развитие» права аренды земельного участка на улице Гаршина. На спорной земле компания бывшего депутата регионального парламента Сергея Гончарова этим летом уже начала возводить дом.

Конкурсный управляющий ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Марина Осипова отменила торги по продаже имущественного комплекса предприятия. Причины отмены торгов с закрытой формой подачи предложений о цене, объявленных на прошлой неделе, не раскрываются.

Выборы

Губернатор Воронежской области Александр Гусев выступил в поддержку спикеров городской и областной дум прежних созывов в качестве кандидатов на посты председателей обновленных парламентов.

Депутаты фракции «Единой России» Воронежской гордумы выбрали своим главой заместителя секретаря регионального отделения партии Романа Жогова.

Председателем Воронежской областной думы седьмого созыва избран Владимир Нетёсов. За него депутаты проголосовали единогласно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0