WorldClass

28 марта 2024, 15:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Кандидат от партии «Новые люди» Дмитрий Красичков через суд попробует вернуть себе место в липецком горсовете

29.09.2020 16:50

Кандидат в депутаты Липецкого городского Совета шестого созыва по одномандатному округу № 35 Дмитрий Красичков, за которого проголосовало большинство избирателей, подал иск в суд к Территориальной избирательной комиссии Правобережного округа о признании незаконными и отмене постановлений по результатам выборов.

Из копии иска, которую редакции предоставил сам кандидат, следует, что, 13 сентября 2020 года, в единый день голосования на основании протоколов участковых избирательных комиссий одержал победу по одномандатному округу № 35 кандидат Дмитрий Красичков. Однако Территориальная избирательная комиссия Правобережного округа решила признать результаты голосования недействительными, чем «нарушила конституционное право истца избираться и быть избранным».

Основанием для такого решения стали «жалобы на нарушения при проведении голосования, которые не позволяют достоверно определить результаты». Любопытно, но среди жалобщиков оказалась и региональный лидер «Партии пенсионеров» Людмила Яськова – главный конкурент господина Красичкова на 35-м округе. В обоснование своих жалоб заявители указали, что на протяжении всего дня голосования осуществлялась массовая скупка голосов избирателей округа в пользу Дмитрия Красичкова. Неизвестные лица подходили к избирателям, предлагали деньги за голос в пользу этого кандидата. Кроме того, избиратели в массовом порядке доставлялись на избирательные участки на легковых автомобилях, в которых находились агитационные материалы, проводилась агитация, и предположительно раздавались денежные вознаграждения проголосовавшим. Именно это и послужило для отмены результатов голосования на округе № 35.

Сам Дмитрий Красичков посчитал постановления незаконными и, по его мнению, подлежат отмене по ряду причин.

«Для признания итогов голосования и результатов выборов недействительными являются доказанный факт нарушения законодательства, причинно-следственная связь между таким нарушением и достижением кандидатом определенного результата. Исходя из текстов спорных постановлений, а также из текста жалоб и приложенных к ним материалов вытекает, что в день голосования заявители писали заявления и жалобы в избирательную комиссию, фиксировали, что неизвестные лица садятся в автомобили. Но избирательной комиссией не установлено, что лица, управлявшие автомобилями, действовали по моему поручению или в моих интересах. Из фото-видеозаписей не вытекает, что садившиеся в автомобили люди являются избирателями. На данных материалах невозможно установить дату, время и место. В распоряжении избирательной комиссии отсутствует оригинал записей на том носителе, на котором была произведена фото-видеосъёмка», - комментирует Дмитрий Красичков.

По его словам, из текста постановлений вытекает, что заявители также обращались в правоохранительные органы. Однако на сегодняшний день ни одно лицо не привлечено к административной ответственности за подкуп избирателей.

«Из текста постановлений следует, что факт подкупа и подвоза избирателей имеет предположительный характер. Прямой причинно-следственной связи между описанными в жалобах событиями и результатом моей победы на выборах ни заявителями, ни избирательной комиссией, ни правоохранительными органами выявлено не было. Причём ни избирательной комиссией, ни полицией не установлен факт передачи денег или иных материальных ценностей на 35-м округе. Фотовидеоматериалы также не подтверждают таких обстоятельств», – уточнил Дмитрий Красичков.

Стоит отметить, что накануне депутат облсовета Олег Хомутинников в своем telegram-канале опубликовал видеоролик, в котором якобы наблюдательница от «Партии пенсионеров» рассказывает, что подписать документ о нарушениях на участке её заставила сотрудник администрации Липецка.

«Это произошло за 10 минут до закрытия участка. Никаких нарушений наблюдательница на самом деле не видела», – пояснил депутат.

Сам Дмитрий Красичков рассказал, что после этого заявления все жалобы от наблюдательницы от «Партии пенсионеров» бесследно исчезли.

Сейчас в Липецке в поддержку на выборах в горсовет Дмитрия Красичкова проходят одиночные пикеты. Избиратели требуют признать незаконными постановления территориальной избирательной комиссии Правобережного округа и вернуть на их округ законного депутата. Также на 35-м округе появились плакаты, в которых указаны вышеперечисленные требования.

Владислав Деревяшкин
lipetsknews.ru, 13:05, 29.09.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0