WorldClass

20 апреля 2024, 08:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Читай-Болтай» зазывает подростков поучаствовать в стендапе

05.02.2021 14:44
Автор:
Воронежский «Читай-Болтай» зазывает подростков поучаствовать в стендапе

Воронеж. 05.02.2021. ABIREG.RU – Светская хроника – Команда воронежского книжного фестиваля «Читай-Болтай (в которую входят выпускники Школы эффективных коммуникаций «Репное») начинает принимать заявки на бесплатное участие в Литературном марафоне, который включает в себя квиз и стендап-шоу «Кот Бродского: говорят подростки». Это следует из официального пресс-релиза фестиваля.

По данным книжного фестиваля, Литературный марафон реализуется за счет президентского гранта, сумма которого составляет почти 500 тыс. рублей. Партнером и автором методики является АНО «Общество любителей книг Кот Бродского».

Будущие участники стендапа (жанр комедийного монолога) должны будут подготовить необычное литературное выступление про книгу. Сообщается, что всего пройдут три шоу для участников возрастных категорий от 12 до 13, от 14 до 15 и от 16 до 17 лет. Шоу с участием возрастной категории 16-17 лет состоится в апреле 2021 года, заявки на участие можно отправлять до 27 февраля. Прием заявок от участников других возрастных категорий будет продолжаться до тех пор, пока не будет объявлена точная дата завершения приема.

Литературный квиз (разновидность викторины) будет включать в себя интеллектуально-развлекательную битву нескольких команд. Победителей ждут ценные призы и подарки от организаторов. Регистрация команд на первый литературный квиз начнется в начале марта 2021 года.

«Потребность в проведении литературного марафона возникла по итогам проведения двух фестивалей детской и юношеской литературы «Читай-Болтай». Полученный опыт и обратная связь говорят о том, что для преодоления кризиса читательской культуры необходимо выстраивать долгосрочную игровую модель, в которой читать будет полезно, интересно и модно. Наш партнер – «Кот Бродского» – это первое в России книжное стендап-шоу о подростках и для подростков. Его участники говорят о Young Adult литературе со зрителями, используя приемы стендапа и сторителлинга. «Кот Бродского» уже четвертый год работает по всей России, для того чтобы подростки могли рассказать со сцены свою историю, а книга – отличный предлог, чтобы это сделать», – отметила руководитель проекта Литературного марафона Юлия Голубева.

Также организаторы считают, что подобный формат будет интересен как подросткам, так и взрослым, а также надеются на его дальнейшее распространение в школах и других образовательных учреждениях. Планируется, что с литературным квизом и стендапом будут организованы выезды в детские оздоровительные лагеря и школы, чтобы повысить охват читающих участников.

Вся справочная информация о фестивале и участии в нем будет публиковаться на официальном сайте и в соцсетях проекта. Отметим, что в связи с пандемией коронавируса в программу марафона могут вноситься изменения. Информационным партнером Литературного марафона «Читай-Болтай» выступает Агентство бизнес информации «Абирег».

Напомним, в начале июля 2020 года АНО «ЦГИ «Репное» выиграло президентский грант в размере почти 500 тыс. рублей на проведение Литературного марафона «Читай-Болтай». Изначально мероприятия марафона должны были пройти в 2020 году, но их пришлось перенести из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Фото с официального сайта книжного фестиваля «Читай-Болтай»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0