WorldClass

29 марта 2024, 03:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Формматериалы» попробуют в кассации отбить 100 га земли под Воронежем

22.10.2020 17:49
Автор:

Воронеж. 22.10.2020. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Формматериалы» подало кассационные жалобы на решение суда апелляционной инстанции об отказе в предоставлении в аренду предприятия свыше 100 га земли в Подгоренском участковом лесничестве. Это следует из документов суда.

Жалобы пока не опубликованы и не приняты к производству.

Напомним, речь идет об участках и выделах в урочищах Подклетенская Шелюга (30,7 га) и Минное Поле (75,4 га) в Подгоренском участковом лесничестве, ограниченных улицами Антонова-Овсеенко, 9 Января, Зеленко и гаражными кооперативами. «Формматериалы» через суд пытаются получить в аренду эту землю. Ранее Управление лесного хозяйства отказало компании в таком праве. Но в первой инстанции предприятию удалось оспорить этот отказ. Согласно документам, управление в своем решении ссылалось на положения Лесного кодекса, согласно которым в лесах и зеленых зонах разведка и добыча полезных ископаемых запрещается. Но, как отмечает суд, исходя из законодательства, есть условия, когда земли всё же могут быть отданы для целей недропользования: если лицензия на разработку была выдана до 31 декабря 2010 года. «Формматериалы» получили лицензию на право добычи формовочных и строительных песков в Подгоренском месторождении в 2005 году сроком до 2030-го, а Лесной кодекс начал действовать в 2007-м. «Формматериалы» уверяют, что работают на этой территории уже долгое время. В итоге суд обязал управление предоставить участки в аренду.

Но апелляционная инстанция не согласилась с этими выводами. Так, в суде было установлено, что испрашиваемый компанией участок раньше не сдавался «Формматериалам», что делает этот довод несостоятельным. Документы, на которые ссылался представитель предприятия, подтверждают аренду иных территорий. Также закон не обязывает управление по требованию заявителя предоставлять участки лесного фонда на основе выданной до введения Лесного кодекса лицензии. Кроме этого, суд отмечает, что эта земля находится в границах города, поэтому лесные участки относятся к категории городских лесов, где запрещается разведка. Помимо этого, инстанция разделяет опасения управления, что добыча в том месте полезных ископаемых может угрожать жизни и здоровью людей и причинить им ущерб. Так, участки находятся вблизи жилой застройки (в некоторых местах на расстоянии 60 м от домов). В связи с этим 19-й арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции и отказал «Формматериалам» в аренде участков. Представитель компании Олег Баулин пояснял тогда «Абирегу», что они считают эти судебные акты незаконными.

ООО «Формматериалы» зарегистрировано в ноябре 1991 года. По собственным данным компании, она является одним из крупных производителей сухих строительных смесей в Черноземье. Продукция выходит под брендом «999». Помимо этого направления «Формматериалы» занимаются разработкой Подгоренского месторождения формовочных и строительных песков, а также производством бетона. Генеральный директор организации – Андрей Бережной. 37,5% «Формматериалов» владеет Ольга Ивантьева, по 12,5% принадлежат Юрию Кириллову, Сергею Горбунову, Александру Беляеву, Андрею Бережному и Игорю Труфанову. Выручка компании в 2019 году составила 1,2 млрд рублей, прибыль – 100,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0