WorldClass

29 марта 2024, 08:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Недострой и база разорившейся липецкой стройфирмы остались без покупателя

10.11.2020 17:54
Автор:
Недострой и база разорившейся липецкой стройфирмы остались без покупателя

Воронеж. 10.11.2020. ABIREG.RU – Повторные торги по продаже права аренды участков с недостроем и производственной базы разорившегося ООО «СУ-5 трест Липецкстрой» беглого экс-депутата Михаила Захарова снова не состоялись. Это следует из сообщения на Федресурсе.

Согласно аукционной документации, на торги не было допущено ни одной заявки.

Имущество обанкротившегося липецкого застройщика было выставлено со скидкой в 10%. Общая стоимость четырех лотов составила почти 160 млн рублей. Так, самый дорогой – 82 млн рублей – включал права аренды нескольких участков общей площадью 220 тыс. кв. м, на которых находится недостроенный туристический центр. Активы расположены в Липецке, недалеко от Центрального пляжа, по улице Маяковского. Производственная база в Ельце площадью в 1,8 тыс. кв. м продавалась за 77,25 млн рублей. Также конкурсный управляющий пытается продать и доли в подконтрольных компании строительных фирмах – ООО «Стройпуть» и в банкротящемся ООО «Липецкстрой-М». Общая стоимость долей на последних торгах составила 105 тыс. рублей.

Напомним, банкротный иск в отношении «СУ-5 трест Липецкстрой» был инициирован Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 6 по Липецкой области (МИФНС № 6) в 2018-м из-за задолженности «Липецкстроя» по обязательным платежам в размере 1,5 млн рублей. В середине прошлого года застройщик признан банкротом. Среди кредиторов компании числится с десяток организаций. Конкурсному управляющему с переменным успехом удается продать недорогое имущество застройщика. Также в конкурсном производстве находятся и другие структуры холдинга.

Липецкая группа компаний «СУ-5» замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. Ее руководству вменяют покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере. Самого господина Захарова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жилье»), позже к этому добавились обвинения по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств или имущества в особо крупном размере»). По уголовному делу бизнесмена проходят порядка 1,7 тыс. потерпевших дольщиков.

Михаил Захаров объявлен в международный розыск, в его отношении судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи заявляли, что инициировали процесс экстрадиции господина Захарова из Германии, где он был найден в одной из клиник. В августе бизнесмена лишили депутатского мандата из-за неподанной декларации о доходах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0