WorldClass

29 марта 2024, 04:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий центр «Мой бизнес» поддержал матерей-предпринимателей

23.11.2020 16:40
Автор:

Липецк. 23.11.2020. ABIREG.RU – В Липецке завершилась пятидневная федеральная программа по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель», сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на церемонии награждения участников. Ее организатором стал центр «Мой бизнес» при поддержке благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее», Комитета по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и банка «Открытие».

Программа существует с 2013 года и проводится уже в 60 регионах России. Для участия в региональном отборочном туре этого года было подано 53 заявки от представительниц прекрасной половины Липецкой области и ряда других субъектов Российской Федерации.

Отборочный тур прошли 38 участниц, в том числе и две жительницы Воронежа и Калуги. Каждая из них стала участницей четырехдневной образовательной сессии, которая включала в себя тренинги бизнес-коучей и успешных предпринимателей региона. Спикеры делились с конкурсантками своим практическим опытом ведения и видения бизнеса.

Мамы-предприниматели обучались основам маркетинга, узнавали об азах финансовой и налоговой грамотности, а также о мерах государственной поддержки бизнеса, на которые они, начав свое дело, могут рассчитывать.

В финальный, пятый, день участницы продемонстрировали собственные бизнес-планы и проекты, разработанные на основе полученных знаний. Большинство представленных проектов касалось сферы услуг и сервиса: создание кондитерских, онлайн-школ хлебопечения, производства эксклюзивных изделий кожгалантереи, специальных площадок для развития творческих способностей, пространств для психологической разгрузки не только детей, но и их родителей.

Все презентации смотрелись достойно с точки зрения их бизнес-контента. Первое место и грант в размере 100 тыс. рублей на развитие бизнеса от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» единодушным решением судей были присуждены Оксане Поляковой, разработавшей проект «Бэмби» – парикмахерской для детей, в том числе с ограниченными возможностями.

В церемонии награждения участниц программы принял участие начальник Управления экономического развития Липецкой области Сергей Курбатов, заявивший, что «все участницы конкурса стали его победительницами и однозначно приобрели бесценный для себя опыт и бизнес-контакты. Ведь социальный капитал, который можно и нужно монетизировать, – сегодня один из значимых драйверов развития бизнеса».

«Мамы-предпринимательницы, труд которых многократно сложнее мужского, заслуживают к себе особо внимательного отношения. Бизнес не будет ждать, пока ребенок повзрослеет, а нередко дело растет быстрее, чем дети, требуя здесь и сейчас заботы и внимания, – отметил начальник Управления экономического развития Липецкой области Сергей Курбатов. – Поэтому в любой непонятной ситуации мамам-предпринимательницам следует обращаться в центр «Мой бизнес», где им будет предоставлена исчерпывающая информация по любому вопросу в области бизнеса».

Центр «Мой бизнес» в Липецкой области действует в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Руководитель липецкого центра «Мой бизнес» – Анатолий Гольцов. Функции единого органа управления региональными организациями, образующими инфраструктуру поддержки МСП, возложены на автономную некоммерческую организацию «Центр поддержки экспорта Липецкой области», учредителями которой являются администрация Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0