WorldClass

24 апреля 2024, 10:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сносом хлебозавода в центре Воронежа заинтересовался следственный комитет

08.12.2020 13:45
Автор:
Сносом хлебозавода в центре Воронежа заинтересовался следственный комитет

Воронеж. 08.12.2020. ABIREG.RU – СУ СК по Воронежской области проведет доследственную проверку по факту сноса зданий бывшего Хлебозавода № 1 Русской продовольственной компании, перешедших под контроль строительной компании «Выбор». Об этом сообщили в ведомстве.

Речь идет об объектах, расположенных на улице Фридриха Энгельса, 88. В перечень выявленных объектов культурного наследия включен находящийся на этой территории комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества: главный производственный корпус, двухэтажный служебный корпус (здание крупорушки), одноэтажный служебный корпус и дымовая труба. Приказ об этом был подписан в конце прошлой недели. Теперь объект должен находиться под охраной, а его снос запрещен.

В СК отметили, что доследственная проверка будет организована по сообщениям в СМИ. Сотрудники ведомства изучат документацию, опросят чиновников, а затем дадут объективную правовую оценку и примут процессуальное решение.

Снос помещений хлебозавода продолжался на протяжении нескольких недель, несмотря на острую реакцию общественности. Объект почти уничтожен. В ходе прямой линии воронежский губернатор Александр Гусев фактически анонсировал отставки в управлении по охране объектов культурного наследия из-за этой ситуации. Он отметил, что чиновники повели себя слишком формально, а застройщик не проявил этичности в вопросе, хотя, по всей видимости, имел все правовые основания для демонтажа. Также по факту сноса помещений возбуждено административное дело.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2