WorldClass

25 апреля 2024, 04:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сахзавод под Курском серьезно нарушил природоохранное законодательство

18.12.2020 17:42
Автор:
Сахзавод под Курском серьезно нарушил природоохранное законодательство

Воронеж. 18.12.2020. ABIREG.RU – Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора оштрафовало АО «Кшенский сахарный комбинат» на сумму более 430 тыс. рублей за многочисленные нарушения природоохранного законодательства, сообщили «Абирегу» в управлении.

Внеплановая проверка предприятия состоялась в декабре по согласованию с прокуратурой области. В ходе ревизии специалистами управления совместно с сотрудниками филиала ЦЛАТИ по Курской области были отобраны пробы компонентов природной среды. По результатам лабораторных исследований установлено, что Кшенский сахарный комбинат сбрасывал неочищенные сточные воды в реку Грязная с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, что нарушает требования по охране водных объектов.

Помимо этого, на предприятии были найдены нарушения в области обращения с отходами производства и потребления. Сотрудниками управления обнаружено, что комбинат нелегально размещает металлолом, отработанные автомобильные шины, твердые коммунальные отходы, отходы фильтрации и другие виды отходов на кагатных полях, не ведет журнал учета движения отходов.

На Кшенском сахарном комбинате также отсутствует регламент эксплуатации полей фильтрации, в котором должны быть указаны лимиты сброса загрязняющих веществ в составе сточных вод, не ведется мониторинг за качеством подземных и сточных вод, нарушаются требования в области охраны атмосферного воздуха. Вместе с тем, как сообщили в управлении, предприятие скрывало экологическую информацию.

Кроме оплаты возложенного штрафа АО «Кшенский сахарный комбинат» обязано устранить нарушения в установленные сроки. Как уверяет руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин, выполнение предписания – на строжайшем контроле ведомства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0