WorldClass

26 апреля 2024, 10:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский РЦК снова в тройке лидеров федерального рейтинга

20.01.2021 18:18
Автор:
Белгородский РЦК снова в тройке лидеров федерального рейтинга

Воронеж. 20.01.2021. ABIREG.RU – Региональный центр компетенций Белгородской области по итогам IV квартала прошлого года стал лидером рейтинга среди 32 субъектов РФ, в которых реализуется национальный проект «Производительность труда». Примечательно, что на протяжении всего года белгородский РЦК регулярно занимал верхние строчки рейтинга, об этом «Абирегу» рассказал и. о. руководителя Дмитрий Попов.

Оценка ежеквартально рассчитывается по 10-балльной шкале с учетом восьми основных показателей: охват предприятий, количество начатых и завершенных в данный период времени проектов, выполнение графика реализации мероприятий, число созданных потоков-образцов и степень удовлетворенности руководства предприятий результатами новаций. Кроме того, учитывается укомплектованность штата РЦК сотрудниками, аттестованными для реализации самостоятельных проектов.

– На стадии диагностики предприятия мы отслеживаем производственный процесс от склада сырья до отгрузки готовой продукции, – рассказал господин Попов. – Собранная информация детально анализируется с целью установить существующие проблемы. После этого вырабатываются мероприятия по устранению их первопричин.

В ходе работы экспертами строится финансовая модель предприятия, которая конкретизируется до уровня цехов и производственных участков. Определяются зоны ответственности. Выстраивается система оценки деятельности KPI по ключевым показателям, характеризующим эффективность работы сотрудников. В ряде случаев используется метод декомпозиции, при котором глобальная задача подразделяется на несколько мелких взаимосвязанных вопросов. Его рационально использовать как на предприятиях с выстроенной системой бюджетирования, так и тех, в которых система учета находится только на стадии становления. Эксперты РЦК помогают внедрить в компании информационные центры и организовать проведение эффективных совещаний по всей вертикали руководства. Стратегия управления предприятием, основанная на принципах бережливого производства, значительно повышает производительности труда.

– Бережливое производство – это подход, принципиально отличающийся от традиционного, это иной образ мышления, – подчеркнул Дмитрий Попов. – Экономику предприятия делают рядовые сотрудники. Им, как никому другому, известны слабые места производства и недостатки технологического процесса. Задача руководителя – обобщать информацию и грамотно использовать рационализаторские предложения сотрудников. Помочь ему в этом могут эксперты Регионального центра компетенций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0