WorldClass

28 марта 2024, 20:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о крупной взятке бывшего чиновника управы Воронежа направлено в суд

02.02.2021 17:53
Автор:
Дело о крупной взятке бывшего чиновника управы Воронежа направлено в суд

Воронеж. 02.02.2021. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области завершило расследование уголовного дела о взятке в отношении бывшего начальника отдела потребительского рынка и предпринимательства управы Ленинского района Александра Сазонова. Об этом сообщили в ведомстве.

Экс-чиновник обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки за незаконное бездействие в крупном размере»). Материалы переданы в Ленинский районный суд Воронежа для рассмотрения по существу.

Следователям удалось установить, что господин Сазонов в августе 2015 года требовал от местного предпринимателя на систематической основе передавать взятки в виде денежных средств, а также реализуемой бизнесменом продукции за то, чтобы чиновник закрывал глаза на нарушения правил торговли в принадлежащих бизнесмену киосках. Аналогичные условия в феврале 2017 года Александр Сазонов поставил и другому предпринимателю.

По версии СК, обвиняемый с августа 2015 по сентябрь 2019 года от одного бизнесмена получил взяток на общую сумму свыше 750 тыс. рублей, а от другого с февраля 2017 по июль 2020 года – суммарно 225 тыс. рублей. Впоследствии средствами и другими полученными от бизнесменов товарами бывший чиновник распорядился по своему усмотрению.

Напомним, Александр Сазонов покинул пост начальника отдела потребительского рынка и предпринимательства управы Ленинского района после возбуждения в отношении него уголовного дела о взятке 23 июля 2020 года. Тогда «Абирегу» уточнили в пресс-службе мэрии, что обвиняемый уволился «по собственному желанию».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0