WorldClass

24 апреля 2024, 06:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Оживление рынка позволило Новолипецкому меткомбинату приумножить прибыль

11.02.2021 14:44
Автор:
Оживление рынка позволило Новолипецкому меткомбинату приумножить прибыль

Воронеж. 11.02.2021. ABIREG.RU – Чистая прибыль группы «Новолипецкий металлургический комбинат» в четвертом квартале 2020-го по сравнению с третьим выросла на 79% и составила 558 млн долларов. Это следует из финансовой отчетности компании.

Выручка группы в отчетном периоде составила 2,4 млрд долларов, что на 3% больше, чем в четвертом квартале 2019-го. EBITDA выросла на 85% – до 890 млн долларов. Это стало возможным «за счет расширения ценовых спредов между сырьем и слябами, восстановления объемов производства Стойленского ГОКа после инцидента в сентябре, начисленного возмещения по мировому соглашению с Минторгом США и эффектов от реализации проектов Стратегии-2022».

Рост показателей в компании объясняют оживлением рынка. «В четвертом квартале 2020-го восстановление деловой активности, в том числе в форме отложенного спроса и пополнения запасов в глобальной цепочке при ограниченном предложении металлопродукции, привело к резкому росту цен на металлопродукцию на ключевых рынках компании. Высокие цены на железную руду также поддержали этот тренд», – отметил вице-президент по финансам НЛМК Шамиль Курмашов.

По итогам 2020-го выручка группы сократилась на 12% и составила 9,2 млрд долларов. На падении сказалось снижение цен на металлопродукцию и увеличение доли полуфабрикатов в середине года. Чистая прибыль составила 1,2 млрд долларов (-8% г/г).

«В 2020 году, несмотря на ограничения в связи с пандемией, мы сохранили загрузку мощностей и смогли достичь роста показателя EBITDA на 3% по сравнению с прошлым годом – до 2,6 млрд долларов. Благодаря гибкой бизнес-модели компании реализация металлопродукции выросла на 3% г/г – до 17,5 млн тонн. Свободный денежный поток за 12 месяцев 2020 года составил 1,1 млрд долларов», – рассказал господин Курмашов. Он также отметил, что на нескольких производственных площадках группы завершились инвестиционные проекты, финансовый эффект от которых отразится уже в этом году. Совет директоров по итогам четвертого квартала 2020-го рекомендовал выплатить 570 млн долларов дивидендов.

Производственные активы группы «Новолипецкий металлургический комбинат» расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы НЛМК.

Фото с сайта НЛМК

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0