WorldClass

19 апреля 2024, 16:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава орловского облздрава покинул пост на фоне уголовного дела о превышении полномочий

04.05.2021 12:30
Автор:
Глава орловского облздрава покинул пост на фоне уголовного дела о превышении полномочий

Воронеж. 04.05.2021. ABIREG.RU – Руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин, находящийся в данный момент под домашним арестом, официально сложил полномочия. Эту информацию «Абирегу» подтвердили в областном правительстве.

Исполняющим обязанности главы Департамента здравоохранения Орловской области был назначен Владимир Николаев, который ранее был заместителем Ивана Залогина.

Ивану Залогину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч. 1 ст. 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности»). Изначально по ст. 286 ему вменялась первая часть. Иван Залогин вину не признает.

Советский районный суд Орла избрал в отношении господина Залогина меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца – до 19 июня включительно. Добавим, следствие ходатайствовало о мере пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд указал, что СК не привел убедительных мотивов и не подтвердил документально, что интересы следствия не могут быть обеспечены иными мерами пресечения, кроме как заключением под стражу.

Напомним, 20 апреля СУ СК РФ по Орловской области возбудило два уголовных дела в отношении руководителя регионального департамента здравоохранения Ивана Залогина и его подчиненного. По версии следствия, господин Залогин в период с 11 сентября по 23 ноября 2020 года дал незаконные указания одному из своих подчиненных на проведение проверки в отношении ООО «Диализный центр Нефрос-Калуга» с дальнейшим отказом в переоформлении лицензии вне зависимости от результатов. При этом следователи отмечают, что данная компания на тот момент уже обратилась в департамент с заявлением о переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности в связи с открытием отделения диализа в Орловской области.

В итоге подчиненный Ивана Залогина, побоявшись понести наказание за невыполнение его указаний, внес в акт проверки компании формальные нарушения. В итоге Иван Залогин отказал организации в переоформлении лицензии, зная, что компания выполнила все необходимые требования.

Фотография со страницы Ивана Залогина «ВКонтакте»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0