WorldClass

16 апреля 2024, 11:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Осужденный за мошенничество экс-глава липецкого Фонда капремонта обжаловал приговор

12.05.2021 13:46
Автор:
Осужденный за мошенничество экс-глава липецкого Фонда капремонта обжаловал приговор

Воронеж. 12.05.2021. ABIREG.RU – Бывший глава Фонда капремонта Липецкой области Александр Козин подал жалобу на обвинительный приговор, согласно которому его отправили в колонию на 3,5 года за мошенничество. Это следует из картотеки суда.

Жалоба поступила 11 мая. До 24 мая принимаются возражения, после чего заявление должны направить в облсуд.

В конце апреля Правобережный суд Липецка признал господина Козина виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). На протяжении всего расследования Александр Козин отрицал свою вину. В ходе прений он настаивал на оправдательном приговоре. Бывший чиновник заявил, что прокуроры и следователи не разобрались в деле, изначально нацелившись на обвинение, а не на выяснение истины, передавал Gorod.48. Гособвинение просило отправить господина Козина в колонию на 4,5 года.

По версии следствия, в декабре 2013 года и в апреле 2014 года господин Козин взял в банке два кредита на общую сумму 35 млн рублей. По договору он и две фирмы внесли порядка 5 млн рублей. Но, по мнению следователей, Александр Козин изначально знал, что не будет возвращать деньги.

Уголовное дело о мошенничестве экс-руководителя фонда было возбуждено в феврале 2017 года. Александра Козина подозревали в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ст. 159.1 («Мошенничество в особо крупном размере»). Однако дело было прекращено ввиду отсутствия состава преступления. Но в марте 2019 года Правобережный райсуд Липецка разрешил отменить постановление о прекращении уголовного дела.

В деле идет речь о кредитных договорах с «Липецккомбанком», который из-за долга в 68,53 млн рублей (33,08 млн рублей основного долга, а также пени и штрафы) инициировал банкротство господина Козина. В 2017 году Правобережный райсуд Липецка взыскал с обвиняемого именно такую сумму. Из документов следует, что долг образовался в результате кредитных договоров, а также договоров поручительства в период, когда Александр Козин являлся руководителем коммерческой компании. В августе 2019 года арбитражный суд признал его банкротом и ввел процедуру реализации имущества. Отметим, что в конкурсном производстве сейчас находятся основанные господином Козиным ООО «ЛЗСК Оконные системы» и ООО «ЛЗСК». Последнее выступало одним из поручителей по займам первого на сумму 165 млн рублей.

Александр Козин руководил фондом с 2013 года. Он покинул свой пост в марте 2019-го после информации о проведении прокурорской проверки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0