WorldClass

26 апреля 2024, 07:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти открыли обновленный Дом архитектора

02.07.2021 09:36
Автор:
Воронежские власти открыли обновленный Дом архитектора

Воронеж. 02.07.2021. ABIREG.RU – После года ремонта воронежский Дом архитектора торжественно открыли, сообщили в мэрии облцентра.

Ранее открытие объекта, который не ремонтировали 40 лет, планировали весной этого года, позже перенесли на начало лета. В мэрии тогда объяснили срывы сроков необходимостью проведения дополнительных работ – нужно было заменить объемные буквы на фасаде здания.

В церемонии приняли участие губернатор Александр Гусев, мэр Вадим Кстенин, глава департамента архитектуры Андрей Еренков, помощник губернатора Константин Кузнецов и глава воронежского Союза архитекторов Станислав Сорокин.

Господин Кузнецов отметил, что здание стало более открытым за счет панорамных окон и светлых тонов. В ходе ремонта был изменен интерьер помещения – появилось много площадок для встреч и выставок.

Глава региона выразил надежду, что в новом пространстве диалог с жителями во время публичных обсуждений городских проектов будет проходить более конструктивно: «Когда мы сидели в классическом варианте: одни – в президиуме, другие – в зале, то диалог не получался».

Мэр Вадим Кстенин надеется, что городу удастся «переломить историю с типовыми коробками и Воронеж будет получать достойные объекты архитектуры».

Напомним, вопрос о проведении ремонта здания поднялся после угрозы мэрии в сентябре 2017 года отобрать его у Союза архитекторов. Там вместо образовательных форумов и выставок развернулась бойкая торговля одеждой и даже проводились религиозные мероприятия. Пообещав создать проект реновации здания и найти источники для его финансирования, профильный союз смог «уговорить» городские власти оставить здание в его ведении.

Фотографии мэрии

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1