WorldClass

29 марта 2024, 17:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Юристы прочат нелегкую судьбу воронежской «Экониве» в споре с «Россельхозбанком»

02.09.2021 18:01
Автор:
Юристы прочат нелегкую судьбу воронежской «Экониве» в споре с «Россельхозбанком»

Воронеж. 02.09.2021. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции о введении обеспечительных мер, запрещающих «Россельхозбанку» любые действия с соглашениями, которые дают ему право на выкуп долей воронежской ГК «Эконива» по номинальной стоимости, следует из материалов арбитража. «Абирег» решил узнать у юриста, насколько велики шансы «Эконивы» добиться положительного решения суда в данном споре.

Напомним, по заявлению истцов суд ввел обеспечительные меры до вступления в законную силу решения по спору сторон. «Россельхозбанк» подал апелляционную жалобу, которую суд в итоге оставил без удовлетворения.

Управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Станислав Валежников отметил, что суд справедливо наложил запрет на заключение договоров купли-продажи долей. По мнению юриста, шансы банка оспорить обеспечительные меры являются минимальными, так как они напрямую связаны с заявленными «Эконивой» требованиями.

Станислав Валежников также оценил вероятность того, сможет ли «Эконива» добиться удовлетворения своих требований: «Если же говорить о шансах «Эконивы» на получение положительного решения суда, то считаю их невысокими». Эксперт предположил, что если вдруг другие кредиторы инициируют процедуру банкротства, шансы на признание недействительными опционных соглашений по указанной цене существенно увеличиваются.

Напомним, что «Россельхозбанк» добивался передачи дела на рассмотрение в Арбитражный суд Москвы по подсудности, однако ему это не удалось. Ответчик обосновал свое ходатайство тем, что доводы истца о корпоративном характере спора не верны. По мнению банка, заявленные истцами требования не связаны с нарушениями законодательства о хозяйственных обществах и относятся к общегражданским основаниям недействительности сделок. В «Экониве», напротив, считают, что их требования напрямую связаны с вопросом о принадлежности долей в компаниях, поскольку исполнение спорных опционов идентично договору купли-продажи. Суд не стал передавать дело в другой и квалифицировал спор как корпоративный.

Глава ГК «Эконива» Штефан Дюрр, материнская компания из Германии Ekosem Agrar, Ekosem Schwarzerde и Елена Левина обратились в Арбитражный суд Воронежской области с иском к «Россельхозбанку» о признании недействительными соглашений о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи долей в уставном капитале ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», ООО «ЭкоНива-Продукты питания», ООО «ЭкоНива-АПК Черноземье». Общая номинальная стоимость долей составляет 5,3 млн рублей. При этом стоимость чистых активов трех вышеупомянутых юрлиц на конец прошлого года в сумме составляла 1,79 млрд рублей. Компания настаивает в суде, что банк вынудил ее заключить невыгодные опционы, чтобы пролонгировать сроки возврата кредитов. Банк, в свою очередь, хочет реализовать права на опционы, чтобы добиться надлежащего исполнения кредитных обязательств.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2