WorldClass

23 апреля 2024, 13:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело обвиняемого в афере на выборах вице-спикера гордумы Воронежа готовят к передаче в суд

19.10.2021 17:30
Автор:
Уголовное дело обвиняемого в афере на выборах вице-спикера гордумы Воронежа готовят к передаче в суд

Воронеж. 19.10.2021. ABIREG.RU – СУ СК по Воронежской области завершило расследование уголовного дела о мошенничестве первого зампредседателя гордумы Александра Провоторова. Об этом сообщили в ведомстве.

Обвинительное заключение уже утверждено. Уголовное дело в ближайшее время передадут в суд.

Дело в отношении вице-спикера гордумы было возбуждено в марте по материалам регионального УФСБ по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере»). Тогда же суд отправил мужчину под домашний арест. В сентябре меру пресечения изменили на запрет определенных действий.

По версии следствия, господин Провоторов обещал бизнесмену Александру Жукову обеспечить согласование его кандидатуры на выборах в гордуму в сентябре 2020 года за миллион рублей. Бизнесмен, который в итоге избрался по одномандатному округу № 16 в Советском районе, испугался, что, если он не передаст деньги, вице-спикер может помешать его выдвижению. Александр Жуков признан потерпевшим.

По вменяемой депутату статье максимальное наказание предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Он раскаялся в своих действиях и дал признательные показания.

Господин Провоторов в сентябре 2020 года был избран депутатом Воронежской городской думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 9 (Советский район).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0