WorldClass

29 марта 2024, 08:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прибыль Новолипецкого меткомбината приближается к 4 млрд долларов

21.10.2021 14:43
Автор:
Прибыль Новолипецкого меткомбината приближается к 4 млрд долларов

Воронеж. 21.10.2021. ABIREG.RU – Чистая прибыль ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) по итогам девяти месяцев 2021 года выросла в 5,5 раза и составила 3,8 млрд долларов, следует из отчетности компании по МСФО.

Годом ранее в аналогичном периоде прибыль равнялась 678 млн долларов. Выручка комбината увеличилась на 69% и составила 11,6 млрд по сравнению с 6,86 млрд долларов. Оборот компании вырос за счет роста цен на металлургическую продукцию и повышения доли готовой продукции в портфеле компании.

EBITDA выросла в 3,1 раза и достигла 5,5 млрд долларов. Этому способствовало расширение ценовых спредов между металлопродукцией и сырьем. Рентабельность EBITDA – 48%. Свободный денежный поток вырос почти в три раза и составил 2,4 млрд долларов.

Вице-президент группы по финансам Шамиль Курмашов отметил, что в третьем квартале цены на ключевых направлениях продаж выросли, котировки в США снова бьют рекорды. Однако на экспортных рынках спрос замедлился. Продажи компании по отношению к прошлому кварталу снизились на 4% – до 4,1 млн тонн – на фоне ремонта оборудования на липецкой площадке после происшествия с кислородным оборудованием. Загрузка производства после ремонта составила 98%.

Чистый долг НЛМК вырос на 40% – до 2,7 млрд долларов из-за роста оборотного капитала и выплаты дивидендов в третьем квартале, которые составили 1,1 млрд долларов. Но, несмотря на это, показатель отношения чистого долга к EBITDA практически не изменился и составил 0,43.

Производственные активы группы «Новолипецкий металлургический комбинат» расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы НЛМК. В 2020 году выручка компании составила 9,2 млрд долларов, чистая прибыль – 1,2 млрд долларов. Стойленский ГОК занимается разработкой Курской магнитной аномалии. Основная продукция комбината – железорудный концентрат и железная агломерационная руда.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0