WorldClass

29 марта 2024, 16:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сотрудник воронежского филиала РСХБ добился смягчения обвинения и получил условный срок

09.11.2021 12:40
Автор:
Сотрудник воронежского филиала РСХБ добился смягчения обвинения и получил условный срок

Воронеж. 09.11.2021. ABIREG.RU – Коминтерновский райсуд признал виновным в получении взятки начальника отдела по работе с клиентами малого и микробизнеса воронежского филиала «Россельхозбанка» Сергея Родюшкина, подтвердили в суде.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 4,5 года с испытательным сроком в четыре года.

Как пояснили в суде, ему изначально вменялась ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере», до 15 лет лишения свободы). Его защите удалось добиться переквалификации обвинения на ст. 159.4 («Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»).

В основу дела легли материалы управления ФСБ по Воронежской области. По версии следствия, господин Родюшкин получил от индивидуального предпринимателя взятку в 1,4 млн рублей (тот обращался в «Россельхозбанк» в 2016-2018 годах). За эти деньги, как говорилось в сообщении СК, он добился «ускоренного рассмотрения документов о предоставлении кредитных средств» и поспособствовал принятию «положительного решения о кредитовании указанного лица» в банке. Размер заемных средств мог составить 155 млн рублей. В мае 2020 года господина Родюшкина поместили в СИЗО. На одном из заседаний по продлению меры пресечения он просил переквалифицировать дело на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Он якобы признал, что брал деньги, но в меньшем размере.

Фото — Михаил Кирьянов (РИА Воронеж)

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0