WorldClass

26 апреля 2024, 17:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Правоохранители проверят законность действий участников процедуры банкротства белгородской ГК «Алексеевка Химмаш»

11.11.2021 09:29
Автор:
Правоохранители проверят законность действий участников процедуры банкротства белгородской ГК «Алексеевка Химмаш»

Белгород. 11.11.2021. ABIREG.RU – Следственный комитет России проведет проверку действий участников процедуры банкротства белгородского АО «Алексеевка Химмаш» по обращению бывшего руководителя группы компаний. В следственные органы обращение для проверки перенаправил Аппарат Правительства Российской Федерации, сообщили источники в компании.

Кроме того, из ответа УМВД по Белгородской области на запрос «Абирега» следует, что в настоящее время Алексеевская межрайонная прокуратура также проводит проверку по заявлению о неправомерных действиях лиц, причастных к сокрытию имущества предприятия, расположенного на территории Алексеевки.

Редакция информагентства следит за развитием ситуации и сообщит об итогах вышеупомянутых проверок.

Напомним, что актив ГК – это вагоностроительный завод и завод химического машиностроения, которые из-за незначительного долга попали в процедуру банкротства. Кроме того, на территории возвышался еще один производственный корпус площадью 10 тыс. кв. м., который также стал «жертвой» масштабного банкротства. Вагоностроительный завод в результате беспрецедентных решений кредиторов и управляющих уже потерян. Имущество предприятия в рамках процедуры банкротства выставлено на торги и «уходит» по ценам в разы ниже рыночных. Акции производственного гиганта проданы мелким компаниям по ошеломляющим ценам: при стоимости в 500 млн рублей они ушли за 5,5 млн рублей, включая уникальное дорогостоящее оборудование. Корпус же завода сметной стоимостью более 2 млрд рублей – за 81 млн рублей.

Вторая производственная площадка, которая ушла, фактически, за бесценок, уже распродана «на металлолом», в связи с чем регион лишается крупного производственного актива, работодателя и налогоплательщика. Сейчас акционеры пытаются спасти от этой же участи и вагоностроительный завод.

Торги по продаже последнего производственного комплекса («Алексеевка Химмаш») состоялись 15 октября. Согласно информации ЕФРСБ, изначально имущество выставлялось за 255 млн рублей, но по итогам торгов ушло за 195 млн рублей Людмиле Михайлюк, действующей в интересах московского ООО «Континенталь» (по данным Kartoteka.ru, выручка за 2020 год составила всего 2,5 млн рублей). В настоящее время суд сделку приостановил, потому что объявился потенциальный инвестор, готовый якобы погасить все долги предприятия, однако более детально о планах компании пока неизвестно – их представители на связь со СМИ не выходят.

Да и дадут ли компании возможность спасти предприятие – пока вопрос, потому что и региональные власти, и кредиторы заняли максимально отстраненную позицию, не демонстрируя вовлеченности в процесс спасения площадки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0