WorldClass

26 апреля 2024, 13:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий завод «Тербунский гончар» выставили на торги за 358 млн рублей

19.11.2021 09:27
Автор:
Липецкий завод «Тербунский гончар» выставили на торги за 358 млн рублей

Воронеж. 19.11.2021. ABIREG.RU – Принадлежащий разорившемуся АО «Липецкая ипотечная корпорация» завод керамического лицевого кирпича ООО «Тербунский гончар» выставили на торги за 357,59 млн рублей. Это следует из документов суда.

Корпорации принадлежит 100% ООО «Тербунский гончар». Завод находится в залоге одного из кредиторов ЛИКа – ООО «Грос Ритейл».

Ранее начальную цену имущества установили на уровне 286 млн рублей. Однако у сторон возникли разногласия по рыночной стоимости имущества. В рамках спора назначили экспертизу. Проводившее процедуру ООО «Свисс Аппрэйзал Раша энд СиАйЭс» определило, что рыночная стоимость завода на февраль 2021 года составляет 357,59 млн рублей. Суд согласился с этим выводом.

Заявки на участие в торгах принимаются с 22 ноября по 24 декабря. Результаты должны подвести 29 декабря. Торги проводятся на площадке «Альфалота».

«Тербунский гончар» введен в эксплуатацию в 2006 году и находится в Тербунской ОЭЗ регионального типа. Завод является предприятием полного цикла производства. Сырьевой базой служат Михайловское месторождение и Лукошинский и Чибисовский карьеры. Мощность завода позволяет выпускать 120 тыс. кирпичей в день. В отчете об оценке предприятия отмечалось, что «Тербунский гончар» имеет несколько преимуществ перед другими игроками отрасли: хорошее географическое положение и качество продукции. Между тем предприятие находится не в самом лучшем финансовом состоянии: собственный капитал не покрывает обязательства компании, что в условиях ухудшения экономической обстановки повышает риск его банкротства. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2020 году составила 498,69 млн рублей, чистый убыток – 231,72 млн рублей.

Напомним, суд признал ЛИК банкротом в августе 2019 года. Среди основных кредиторов проблемного липецкого застройщика – ПАО «Орелстрой», которое взяло на себя обязательства достроить проблемные объекты. Долг корпорации перед орловскими коллегами только по двум заключенным договорам долевого участия превышает 271,76 млн рублей. Кроме того, ЛИК известен и уголовным делом своего бывшего руководителя Валерия Клевцова, которого обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), коммерческом подкупе (п. «б» ч. 4 ст. 204) и легализации средств (п. «б» ч. 4 ст. 174). В деле еще три фигуранта – бывшая супруга господина Клевцова, Людмила Ларина и Алексей Федянин. Они, по версии следствия, были посредниками экс-главы ЛИКа. Дело рассматривается в Центральном районном суде Воронежа.

Фото с сайта keramichouse.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0