WorldClass

25 апреля 2024, 20:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский спиртзавод «Бекетовский» не смог избежать ответственности за причинение ущерба окружающей среде

24.11.2021 16:31
Автор:
Курский спиртзавод «Бекетовский» не смог избежать ответственности за причинение ущерба окружающей среде

Курск. 24.11.2021. ABIREG.RU – Арбитражный суд Курской области удовлетворил исковые требования Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора к ОАО спиртзавод «Бекетовский». Предприятие обязано возместить 445 тыс. рублей ущерба, причиненного окружающей среде в результате загрязнения земельного участка химическими веществами, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

Напомним, в декабре 2020 года в ходе проведения рейдовой проверки инспекторы управления выявили факт сброса отходов производства и потребления на территорию земельного участка, расположенного в п. Бекетовский Горшеченского района Курской области. Также экологи констатировали загрязнение земельного участка в результате прорыва трубопровода, который эксплуатирует спиртзавод.

«Совместно со специалистами аккредитованной лаборатории – филиала ЦЛАТИ по Курской области – сотрудники управления произвели отбор проб почвы в месте прорыва трубопровода. По результатам исследований было установлено превышение концентраций загрязняющих веществ», – прокомментировали в ведомстве.

Помимо этого, в рамках проведенной в феврале и марте 2021 года внеплановой выездной проверки юридическое и должностное лицо предприятия были признаны виновными в совершении административного правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0