WorldClass

26 апреля 2024, 03:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти похвастались 155 млрд рублей инвестиций в регион по итогам года

02.12.2021 17:00
Автор:
Курские власти похвастались 155 млрд рублей инвестиций в регион по итогам года

Курск. 02.12.2021. ABIREG.RU – Объем инвестиций в экономику Курской области по итогам года составит более 155 млрд рублей. Рост на 15 млрд рублей объясняется завершением реализации трех инвестиционных проектов в 2021 году, сообщили в АУКО «Корпорация развития Курской области».

Так, были созданы распределительный центр «Курский» для торговой сети «Пятерочка» компании Х5 Retail Group стоимостью 2,3 млрд рублей, асфальтобетонной завод швейцарского производства стоимостью 160 млн рублей и лаборатория «ВитаЛаб» для проведения исследований, в том числе тестирования на Covid-19 (ее стоимость не была раскрыта в ответе на журналистский запрос корреспондента «Абирег»).

По словам заместителя генерального директора Корпорации развития Дмитрия Алтухова, в эту треть входит строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Суджа. АО «Надежда» получило земельный участок без проведения торгов и начало работы по строительству. Стоимость инвестпроекта не раскрывается. ООО НПО «Композит» ведет строительство новой производственной площадки по производству резиновых труб для гидромеханизации и износостойких трубопроводов для горно-обогатительного комплекса. Уже смонтировано более 50% первого корпуса. «Композит» получил субсидию в размере 7 млн рублей по заявке на субсидирование для приобретения нового оборудования и отчитался в строительстве нового офисного и производственного корпусов. Ранее «Абирег» сообщал, что «Композит» получит льготный заем под 1% от Минпромторга РФ в размере 500 млн рублей на расширение производства.

Заявленный объем инвестиций по всем проектам составляет более 87 млрд рублей. Уже создано 632 новых рабочих места, а всего по проектам планируется более 2 тыс. мест, сообщили в обладминистрации. В планах на следующий год – аккредитация курских индустриальных парков в Минпромторге РФ и их дальнейшее развитие.

Напомним, в Курской области прорабатывается вопрос объединения АУКО «Корпорация развития Курской области» и АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0