WorldClass

29 марта 2024, 08:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Корпорация «Гринн» передумала судиться с кадастровым центром из-за оценки своего здания в центре Курска

02.12.2021 16:00
Автор:
Корпорация «Гринн» передумала судиться с кадастровым центром из-за оценки своего здания в центре Курска

Курск. 02.12.2021. ABIREG.RU – АО «Корпорация «Гринн», обвинившее ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» в субъективности при оценке стоимости своего здания в центре Курска, отказалось от иска об установлении кадастровой стоимости здания в размере 27,4 млн рублей с 1 января 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе Курского областного суда.

В связи с этим суд прекратил производство по делу. О причинах принятого решения не сообщается.

Напомним, корпорация «Гринн» обращалась в Центр государственной кадастровой оценки с заявлением об установлении кадастровой стоимости помещения XIII в здании литер «А» площадью 2,1 тыс. кв. м по адресу: ул. Ватутина, 25, в размере рыночной на основании отчета независимого оценщика. Учреждение рассмотрело обращение компании и установило, что отчет подготовлен «с многочисленными нарушениями законодательства об оценочной деятельности и федеральных стандартов оценки». Центр уведомил корпорацию «Гринн», та не согласилась с его замечаниями и обратилась в облсуд.

Корпорация обращалась в ООО «Независимая экспертная организация «Эксперт-партнер», которое изучило решение центра и установило, что «его замечания не основаны на требованиях законодательства об оценочной деятельности, федеральных стандартах оценки и сводятся к субъективным оценкам проверяющего отчет лица».

В середине ноября корпорация «Гринн» уточнила исковые требования к Центру государственной кадастровой оценки и попросила установить кадастровую стоимость здания, в котором располагаются дочерняя компания корпорации и учрежденная ей редакция еженедельника, в размере 27,4 млн рублей с 1 января 2022 года. Кадастровую стоимость в размере 63,4 млн рублей, с которой не согласна компания, утверждала администрация Курской области. Представитель истца посчитал, что это нарушает права и законные интересы компании, потому что сумма в два раза превышает его рыночную стоимость, что влечет за собой увеличение размера имущественного налога.

Отметим, в конце ноября на планерке губернатор Роман Старовойт просил у председателя комитета по управлению имуществом Курской области Игоря Куцака и главы города Виктора Карамышева пояснений по судебному разбирательству. Те не смогли оперативно его прокомментировать.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0