WorldClass

26 апреля 2024, 23:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Курской области за резидентами особой экономзоны и участниками СПИК закрепили налоговые льготы

08.12.2021 11:44
Автор:
В Курской области за резидентами особой экономзоны и участниками СПИК закрепили налоговые льготы

Курск. 08.12.2021. ABIREG.RU – В Курской области резидентам особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Третий полюс» в Железногорске и участникам специальных инвестиционных контрактов представлены налоговые льготы. О пониженной ставке для них сообщил губернатор Роман Старовойт в своем Telegram-канале.

Курский парламент принял закон о внесении изменений в Закон Курской области от 14 декабря 2010 года № 112-ЗКО «О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков». Теперь его подписал глава региона. Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Согласно документу, резиденты особой экономической зоны и участники специальных инвестиционных контрактов получают льготы по уплате налога на прибыль. В течение пяти налоговых периодов с момента получения первой прибыли компаниям не начисляется налог (0%). С шестого по десятый налоговый период ставка налога на прибыль составит 5%.

Напомним, ПАО «КуйбышевАзот», реализующее строительство производства по переработке минеральных удобрений стоимостью 50 млрд рублей на базе ООО «Курскхимволокно», которое является дочерней компанией инвестора, предлагало доработать проекты региональных законов, устанавливающих льготные ставки по налогу на прибыль и налогу на имущество для организаций в рамках возможного применения механизма СПИК 2.0. Имеющийся законопроект предусматривает одинаковые льготы для участников СПИК 2.0 и резидентов особых экономических зон. Инвестор предоставлял расчет налогов в период с 2024 по 2044 год, в котором при объеме инвестиций в 98,3 млрд рублей сумма расчетных налогов составляет 81,6 млрд рублей. Тогда власти посчитали, что предоставление дополнительных преференций для участников СПИК 2.0 является преждевременным.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0