WorldClass

18 апреля 2024, 16:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор прокомментировал результаты вхождения Воронежской области в список регионов с наибольшим потенциалом экономики

25.01.2022 16:23
Автор:
Губернатор прокомментировал результаты вхождения Воронежской области в список регионов с наибольшим потенциалом экономики

Воронеж. 25.01.2022. ABIREG.RU – Воронежская область стала одним из 30 регионов России с наибольшими возможностями для экономики. Рейтинг, в который включили соответствующие субъекты РФ, разработали специалисты Фонда развития гражданского общества. По словам главы региона Александра Гусева, возможности экономики Воронежской области и тренд макроэкономических показателей помогают оптимистично оценивать дальнейшее социально-экономическое развитие в 2022-2024 годах. Об этом «Абирегу» сообщили в областном правительстве.

При составлении рейтинга эксперты брали за основу итоги июля-сентября 2021 года. Авторы топ-списка сообщили, что рассчитывали экономический потенциал региона исходя из темпов развития реальной экономики в третьем квартале. При подсчете специалисты анализировали размер поступлений от налога на добавленную стоимость (НДС), среднюю заработную плату за месяц, а также общую прибыльность юридических лиц региона.

По мнению аналитиков, позиции субъектов России в рейтинге неудивительны, но говорить о полномасштабном восстановлении экономической сферы от пандемии пока преждевременно.

Между тем экономика Воронежской области, как сообщал ранее глава региона Александр Гусев, достигла допандемийных значений еще в начале 2021 года.

«Это подтверждается динамикой одного из ключевых макроэкономических показателей – индекса выпуска в базовых отраслях: в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, в сферах транспорта и торговли», – пояснил губернатор. Он уточнил, что в первом квартале 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020-го значение этого индекса достигло уровня 103,4%. Во втором квартале рост показателя дошел до 105,6% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года.

По словам главы региона, в ближайшие три года экономика Воронежской области сможет развиваться быстрее, чем в среднем по России.

«Среднегодовой рост валового регионального продукта Воронежской области прогнозируется на уровне 103,3%, в то время как показатель роста валового внутреннего продукта России ожидается в пределах 103%», – подчеркнул Александр Гусев. По его словам, драйверами роста будут созданный ранее макроэкономический климат, а необходимые для положительной динамики условия выражаются в активизации инвестиций, а также в росте выпускаемой продукции в основных сферах реального сектора экономики. Положительная динамика в том числе будет обеспечена благодаря появлению масштабных производств в переработке пищи и животноводческой отрасли. Губернатор указал, что согласно прогнозам, в 2022-2024 годы реальные доходы людей снова начнут расти в первую очередь за счет повышения зарплаты. Глава региона уверен, что в ближайшие три года уровень оплаты труда в реальном значении вырастет на 11,3%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0