WorldClass

18 апреля 2024, 18:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФАС отказала партнеру Microsoft в переигрывании торгов по поиску создателя интеллектуальной транспортной системы в Воронеже

04.08.2022 10:32
Автор:
ФАС отказала партнеру Microsoft в переигрывании торгов по поиску создателя интеллектуальной транспортной системы в Воронеже

Воронеж. 04.08.2022. ABIREG.RU – ФАС признала жалобу ООО «Софтлайн проекты» (входит в ГК основателя Softline Игоря Боровикова) на торги по поиску подрядчика для создания и внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС) необоснованной. Это следует из документов госзакупки.

Напомним, компания посчитала, что заказчик, которым выступает казенное учреждение «Региональный центр безопасности» допустил ряд нарушений в документации о проведении электронного аукциона. По мнению компании, учреждение не разместило в закупке проектно-сметную документацию в полном объеме и объединило в один лот технологически и функционально не связанные между собой работы. «Софтлайн проекты» просили антимонопольную службу признать жалобу обоснованной, а также провести внеплановую проверку аукционной документации.

После рассмотрения жалобы ФАС признала ее необоснованной. Антимонопольная служба сообщила, что данная закупка не относится к случаям, когда проектно-сметная документация необходима для расчета начальной цены. Поэтому ее отсутствие в закупке является законным. Также ведомство пояснило, что работы технического и функционального характера обоснованно объединены в один лот, так как информационная безопасность систем включает в себя оба этих критерия.

Напомним, что победителем торгов стало ПАО «Ростелеком». ПАО попросило за свои услуги 449,2 млн рублей при начальной цене контракта в 774,5 млн рублей. Однако сейчас заключению контракта между казенным учреждением и ПАО может помешать жалоба «ИБС Экспертиза» (входит в крупную российскую IT-компанию IBS). На данный момент жалоба находится на рассмотрении ФАС. «ИБС Экспертиза» просит антимонопольную службу признать жалобу обоснованной, признать в действиях комиссии по осуществлению закупок наличие нарушения, перевести закупку на этап рассмотрения заявок, а также приостановить заключение контракта с ПАО «Ростелеком» до рассмотрения жалобы, которое было намечено на 3 августа.

Это не первая жалоба компании «ИБС Экспертиза» на эти торги. Ранее организация посчитала, что заказчик торгов не разместил в закупке проектно-сметную документацию в полном объеме и объединил в один лот технологически и функционально не связанные между собой работы. ФАС признала заявление компании обоснованным.

Головной офис Softline расположен в Лондоне. В 1995 году компания стала авторизованным партнером Microsoft. Также продает решения для отечественных игроков: «Лаборатория Касперского», «Код безопасности» и др. Крупные клиенты в России – это «Газпром» и «Лукойл». Также компания предоставляла услуги ушедшим из России Nestle и Coca-Cola.

ООО «Софтлайн проекты» зарегистрировано в Москве в 2010 году с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Компанией владеет Игорь Боровиков, руководит – Владимир Разуваев. Портфель компании насчитывает более 3,2 тыс. решений для производителей программного и аппаратного обеспечения. Выручка компании в 2021 году составила 2,1 млрд рублей, чистая прибыль – 38,6 млн рублей.

Фото компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0