WorldClass

25 апреля 2024, 03:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В липецкой экономзоне планируют построить Центр обработки данных за 39 млрд рублей

26.08.2022 10:30
Автор:
В липецкой экономзоне планируют построить Центр обработки данных за 39 млрд рублей

Воронеж. 26.08.2022. ABIREG.RU – В ОЭЗ ППТ «Липецк» планируется строительство Центра обработки данных за 39 млрд рублей. Это следует из информации на сайте экономзоны.

Инвестором выступает ООО «Смарт ЦОД Липецк». Сведения об учредителях компании в сервисах раскрытия юридической информации скрыты. Однако данные о прежнем руководителе фирмы свидетельствуют о связи компании со Сбером.

Организация была зарегистрирована на территории экономзоны в январе 2022 года. Уставный капитал составляет 20 млн рублей. Основной вид деятельности указан как деятельность по обработке данных и предоставление услуг по размещению информации.

На сайте ОЭЗ говорится, что строительство ЦОДа находится на этапе проектирования. Объем инвестиций указан в размере 38,9 млрд рублей.

Отметим, что в сентябре 2021 года Сбер начал строительство ЦОДа на территории экономзоны в Балаково Саратовской области. Объект называли крупнейшим в России центром обработки данных. Его площадь составит более 55 тыс. кв. м. Инвестором этого проекта является ООО «Инфотех Балаково».

Рендер ЦОДа в Саратовской области с сайта ОЭЗ «Алмаз»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0