WorldClass

27 апреля 2024, 01:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Облсуд оставил в силе условные сроки бывшим топ-менеджерам липецкого застройщика за обман 2 тыс. дольщиков

14.10.2022 09:34
Автор:
Облсуд оставил в силе условные сроки бывшим топ-менеджерам липецкого застройщика за обман 2 тыс. дольщиков

Воронеж. 14.10.2022. ABIREG.RU – Липецкий областной суд оставил без изменения приговор бывшим руководителям скандального местного застройщика, следует из картотеки суда. По делу потерпевшими признали 2 тыс. человек.

В июле Левобережный суд Липецка признал виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере бывших руководителей ОАО «Эксстроймаш» Сергея Тонких и Сергея Ельчанинова. Им назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы условно. Помимо условного срока каждому также назначили штраф в размере 800 тыс. рублей. Им запрещено заниматься управленческой деятельностью на протяжении двух лет.

Апелляционное представление подала прокуратура. Также жалобы были направлены и стороной защиты.

Следствием и судом установлено, что обвиняемые договорились с основным на тот момент владельцем компании Михаилом Захаровым о хищении денег дольщиков при строительстве ЖК «Европейский». В течение двух лет – с сентября 2014-го по март 2016-го – они заключали фиктивные договоры займа с подставными лицами. Таким образом им удалось похитить 78 млн рублей.

Помимо этого, они также смогли вывести 129 млн рублей из оборота «Эксстроймаша» через подписание фиктивных актов выполненных работ. Это планировалось сделать в рамках оказания риелторских услуг бывшей супругой господина Захарова Олесей. Она якобы должна была реализовать недвижимость в трех строящихся домах в ЖК «Европейский». Деньги также планировали вывести из оборота компании, но женщина получила лишь 1 млн рублей. По версии следствия, эту задумку не удалось реализовать, из-за того что ОАО было признано банкротом.

Еще один преступный эпизод был связан с оформлением фиктивных сделок по продаже здания и земельного участка стоимостью 65 млн рублей. Эти активы осужденные вывели из собственности ОАО «РБТ». Право собственности на недвижимость господин Захаров при помощи Сергея Ельчанинова переоформил на подконтрольную фирму.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0