WorldClass

19 апреля 2024, 21:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Курской области жителям приграничных районов выдадут бесплатные путевки в санатории и проездные

27.10.2022 15:06
Автор:
В Курской области жителям приграничных районов выдадут бесплатные путевки в санатории и проездные

Воронеж. 27.10.2022. ABIREG.RU – В ходе 15-го заседания Курской областной думы депутаты единогласно проголосовали за инициативу главы региона о дополнительной поддержке жителей приграничья.

Речь идет о жителях таких районов, как Беловский, Глушковский, Кореневский, Рыльский, Суджанский и Хомутовский. В этих муниципалитетах введут новые правовые статусы: житель приграничья и почетный гражданин приграничья. Населению выдадут социальные проездные билеты, окажут адресную помощь в газификации. Жители получат право на внеочередное медицинское обслуживание и реабилитацию, бесплатные путевки в детские оздоровительные санатории и лагеря. Закон будут дополнять мерами поддержки.

«Жители смогут получить звание ветерана труда Курской области при соблюдении нескольких условий: должны работать во время проведения СВО, иметь удостоверение почетного жителя приграничья и трудовой стаж: для женщин – 20 лет, для мужчин – 25», – добавил Роман Старовойт, отметив, что порядок получения званий правительство области разработает отдельно.

Кроме того, депутаты проголосовали за снижение налоговых ставок для бизнеса. Размер обязательных платежей по налогу на имущество для предприятий, работающих в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и программного обеспечения уменьшен до 1%. Такую же ставку вместо прежних 6% будут платить субъекты малого и среднего бизнеса, работающие по упрощенной системе и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы. Для выбравших объектом доходы, уменьшенные на расходы, ставка составит 5 вместо 15%.

Проголосовали народные избранники и за поправки в закон «О выборах губернатора Курской области». В нем уточнили наименование высшего должностного лица региона, добавив к нему статус руководителя администрации области. Кроме того, дополнили ограничения для кандидатов, связанные с совершением преступлений, конкретизировали процедуры выдвижения, предвыборной агитации и дистанционного голосования.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0