WorldClass

27 апреля 2024, 00:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ГК «Агроэко» планирует открытие своего мясоперерабатывающего завода за 15 млрд рублей в 2023 году

11.11.2022 17:53
Автор:
Воронежская ГК «Агроэко» планирует открытие своего мясоперерабатывающего завода за 15 млрд рублей в 2023 году

Воронеж. 11.11.2022. ABIREG.RU – ГК «Агроэко» планирует полностью открыть мясоперерабатывающее предприятие в Павловском районе Воронежской области в следующем году. Об этом сообщили в компании.

Сегодня МПП с рабочим визитом посетили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и воронежский губернатор Александр Гусев. Председатель совета директоров «Агроэко» Владимир Маслов заявил, что компания поэтапно вводит мясоперерабатывающее предприятие в эксплуатацию.

Пока группа запустила только цех убоя и реализует полутуши. В следующем году «Агроэко» планирует открыть цеха обвалки и потребительской упаковки. Это позволит закончить формирование свиноводческого кластера полного цикла и выйти в ретейл.

По словам господина Маслова, в планах компании к 2024 году довести долю реализации упакованной свинины до 54%. Отметим, что в прошлом году 80% продаж компании пришлось на живых животных. Таким образом, планируется переориентация с оптового рынка на потребительский. Мощности МПП позволят перерабатывать 3,8 млн голов в год и реализовывать более 300 тыс. тонн готовой продукции.

МПП является якорным инвестпроектом на территории социально-экономического развития в Павловске. Его строительство началось в 2019 году. Заявленный объем инвестиций составлял более 13 млрд рублей. По актуализированным данным группы, вложения составили 15,1 млрд рублей. Когда предприятие выйдет на полную мощность, количество рабочих мест вырастет с 1 тыс. до 3,5 тыс. человек.

Напомним, что на Петербургском экономическом форуме «Агроэко» анонсировало еще 21 млрд рублей в расширение производств в Воронежской области. Компания намерена построить семь животноводческих площадок и комбикормовый завод.

ГК «Агроэко» входит в Топ-5 производителей свинины. По итогам 2021 года объем производства свинины в живом весе составил 274 тыс. тонн. В Воронежской и Тульской областях у группы 43 свинокомплекса, три комбикормовых завода и селекционно-генетические центры. В Верхнемамонском районе у компании есть фермы КРС. Консолидированная выручка по компаниям «Агроэко» в Воронежской области в прошлом году составила 26,5 млрд рублей. Годом ранее оборот равнялся 19,59 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0