WorldClass

28 марта 2024, 17:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жители ЖК «Атлантис» в Воронеже получили вместо крыши пентхаусы над головой и канализационные запахи

29.11.2022 17:37
Автор:
Жители ЖК «Атлантис» в Воронеже получили вместо крыши пентхаусы над головой и канализационные запахи

Воронеж. 29.11.2022. ABIREG.RU – На рассмотрении воронежского УБЭП находится коллективное заявление собственников элитного ЖК «Атлантис» по ул. Остужева, д. 2/1, о возбуждении уголовного дела в отношении ООО «Ремстрой» (входит в ГК «Новострой») по факту незаконного отчуждения в собственность застройщика общедомового имущества – котельной, а также по факту преобразования застройщиком двух верхних этажей дома в три двухэтажные квартиры. Это следует из заявления, которое находится в распоряжении редакции.

Война собственников ЖК «Атлантис» с застройщиком и управляющей компанией началась практически сразу после ввода дома в эксплуатацию, то есть год назад. Жители утверждают, что столкнулись с проблемой зловонных запахов в своих квартирах из-за плохо работающей канализационной системы. Якобы застройщик не предусмотрел установку фановой трубы, которая позволяет «вытягивать» все запахи через крышу на улицу. В итоге канализация заканчивается у собственников прямо в квартирах. Впрочем, по одному стояку, уверяют жители, проблему всё же удалось решить после жалобы собственника, там запахи пропали.

Как уверяют жители ЖК, речь идет всего лишь об одной из проблем. За минувший год ими был подан ряд заявлений в суд, правоохранительные и надзорные органы. В том числе в связи с переносом крышной котельной, которая изначально была «фишкой» ЖК, на землю.

Так, в сентябре прошлого года, накануне ввода дома в эксплуатацию, «Ремстрой» поменял этажность дома: вместо 19-этажного дом стал 20-этажным – и оформил котельную в свою собственность. Перед этим, 18 августа 2022 года, застройщик передал котельную некоему Александру Гусеву, которому она принадлежит до настоящего времени.

Сегодня жители готовят исковое заявление в суд о незаконном отчуждении общедомового имущества. Они считают, что котельная построена на средства собственников, поскольку изначально была заложена в смету при постройке дома. Также они полагают, что техэтаж тоже являлся общедомовым имуществом. По мнению жильцов, после переноса котельной с крыши на землю юридический статус объекта не должен меняться, так как «котельная обслуживает только ЖК «Атлантис» и по всем признакам «относится к общему имуществу».

«Если бы котельную оставили на крыше, согласно первоначальному проекту дома, у жильцов был бы низкий тариф на отопление и мы не зависели бы от отключений. Тогда как теперь по одному из оспариваемых протоколов, помимо прочего, нам установлен неадекватный рынку тариф за содержание – 50 рублей за квадратный метр», – рассказывают собственники квартир в ЖК.

Помимо этого, в начале 2022 года собственники направляли жалобы в Госжилинспекцию. Их суть в том, что 21 человек якобы с удивлением обнаружили свою подпись в бюллетенях собрания собственников. Так, первое и второе общие собрания собственников были созваны якобы по инициативе собственника паркинга № 28 Игоря Жукова. Жители предполагают, что лицо аффилировано застройщику. В настоящее время Центральным районным судом Воронежа рассматривается исковое заявление собственников ЖК «Атлантис» к господину Жукову. В нем истцы просят признать недействительными решения общего собрания собственников от декабря 2021 года и апреля 2022 года.

Коллективное заявление собственников о подделке подписей находится на рассмотрении в полиции.

Воронежская полиция в марте этого года отказала жильцам в возбуждении уголовного дела по заявлению о законности проведения собрания собственников, так как не нашла состава преступления.

Интересно, что вместо крыши и техэтажа «Ремстрой» образовал три двухэтажные видовые квартиры-пентхауса. Один из них уже продан, остальные два (131 и 162 кв. м) выставлены на продажу на «Авито» по цене почти 17 млн и 23,8 млн рублей.

По информации от «Ремстроя», «в целях повышения безопасности здания, улучшения его эксплуатационных характеристик, оптимизации конструктивных и планировочных решений» застройщиком были получены технические условия на присоединение к тепловым сетям ресурсоснабжающей организации. Они предусматривали изменение источника теплоснабжения и точки присоединения к тепловым сетям. На этом основании в проектную документацию были внесены изменения в части исключения водогрейной котельной, расположенной на кровле.

«Застройщик имеет право на изменения и дополнения в проектную документацию, а также на поправку конструктивных решений многоквартирного жилого дома, согласно Градостроительному кодексу. Строительная компания этим правом воспользовалась и в результате в разрешение на строительство внесены соответствующие изменения. Они подтверждаются заключением инспекции ГСН Воронежской области от 19 ноября 2021 года», – отметил заместитель директора ГК «Новострой» Сергей Рудиков.

И добавил, что после завершения строительства и ввода жилого дома в эксплуатацию «перестройка, надстройка, увеличение этажности и тому подобные строительно-монтажные работы на объекте застройщиком не производились, не производятся и не планируются».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0