WorldClass

29 марта 2024, 07:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Верховный суд лишил белгородских энергетиков права на реабилитацию

30.01.2023 11:06
Автор:
Верховный суд лишил белгородских энергетиков права на реабилитацию

Воронеж. 30.01.2023. ABIREG.RU – Верховный суд РФ завершил многолетнее рассмотрение уголовного дела белгородских энергетиков о хищении более 240 млн рублей у МРСК Центра (сейчас «Россети Центр»).

Как пишет «Коммерсант», ВС решил, что энергетики, оправданные по статье об организации преступного сообщества, всё равно остаются виновными в хищении, поэтому не имеют права на реабилитацию. Кроме того, сумма ущерба потерпевшей стороны пересчетам не подлежит. Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление заместителя генпрокурора Игоря Ткачева.

В начале февраля прошлого года Мосгорсуд освободил подсудимых от наказания по статье об особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) в связи с истечением сроков давности. Кроме того, они реабилитированы по делу об организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). Также суд решил вернуть бывшему главе Белгородэнерго Виктору Филатову сумму штрафа, который тот заплатил по решению суда.

Генпрокуратура просила Верховный суд отменить одно из предыдущих решений нижестоящей инстанции, так как были неправильно оценены ряд доказательств и размер ущерба из-за арифметической ошибки. Более того, ведомство просило исключить из апелляционного определения право на реабилитацию.

Это уголовное дело вызвало большой общественный резонанс. Обвиняемые в течение четырех лет находились под арестом. Многочисленные попытки обжаловать его в апелляции не увенчались успехом. Кроме того, в защиту предпринимателей выступал бизнес-омбудсмен Борис Титов, который заявлял, что обвинение по ст. 210 УК РФ энергетикам было предъявлено незаконно. Омбудсмен указывал, что ст. 210 применена по отношению к осужденным с целью обоснования максимально длительного срока заключения под стражей.

Виктор Филатов возглавлял Белгородэнерго с 2005 года. В 2011-м перешел на должность гендиректора ООО «АльтЭнерго» (реализует проекты в области альтернативной энергетики).

Фото ИА Бел.ру

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0