WorldClass

19 марта 2024, 10:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

От ненависти до любви за неделю – мэрия радикально изменила свое мнение о работе «РВК-Воронеж»

30.01.2023 14:00
Автор:
От ненависти до любви за неделю – мэрия радикально изменила свое мнение о работе «РВК-Воронеж»

Воронеж. 30.01.2023. ABIREG.RU – Аналитика – В последнее время жесткой критике со стороны СМИ, правительства и мэрии подверглась деятельность «РВК-Воронеж». Это и неудивительно, если вспомнить массовые аварии в декабре и январе. Однако на защиту «РВК-Воронеж» пришли депутаты Воронежской гордумы, которые обратили свое внимание на быструю реакцию РВК по решению поставленных задач, а также сделали акцент на необходимости финансовой помощи концессионеру. «Абирег» решил узнать у депутатов, на чем основаны их доводы и почему они решили выступить в поддержку «РВК-Воронеж», а также получил комментарий от мэрии. Интересно, что спустя всего неделю городские чиновники резко поменяли свое мнение.

19 января Вадим Кстенин в своем телеграм-канале раскритиковал медленную реакцию «РВК-Воронеж» в части устранения засоров на сетях канализации и изливов сточных вод. Мэр даже говорил с нетипичной для него жесткостью. «Меня это не устраивает. В развитие и модернизацию мощностей и сетей водоснабжения вложены миллиарды рублей, это позволило все предыдущие годы не сталкиваться с системными проблемами. Но сейчас я их фиксирую, даже когда нет серьезных аварий», – отметил Вадим Кстенин.

«Абирег» связался с мэрией Воронежа, чтобы узнать о состоянии дел на текущий момент, и риторика администрации кардинально изменилась. На поставленные вопросы ответил руководитель пресс-службы мэрии города Никита Чеботарев. Он сразу же затронул рамки исторического прошлого. По его словам, ранее имущественный комплекс водоканала находился в банкротстве. Соответственно, вложение инвестиций в его преобразование было маловероятным. Кроме того, муниципалитет не имел возможности вкладывать значительные средства в его обновление. Когда в концессию вступил «РВК-Воронеж», практически сразу было вложено более 2 млрд рублей в добычу воды и очищение стоков. Как отмечает чиновник, подобные задачи являлись приоритетными, без их решения не имело никакого смысла говорить о заржавевших трубах.

Он также добавил, что в полной степени невозможно отслеживать и состояние коммуникаций, которые находятся на достаточно низкой глубине. Как и невозможно предположить, где произойдет поломка. «Прямой вины «РВК-Воронеж» в этом нет. Для того чтобы пробурить ту же скважину, понадобится около месяца», – отметил Никита Чеботарев.

Помимо этого, господин Чеботарев отметил, что в заключенной концессии закладывались необходимый объем инвестиций и наличие контрольных мероприятий. РВК выполнил их в полном объеме. Руководитель пресс-службы подтвердил, что «РВК-Воронеж» не может вкладывать средства в ту инфраструктуру, которая находится не на их балансе. Деньги, полученные им с жителей города по оплаченным тарифам, могут быть использованы лишь на выполнение текущих работ.

Выслушав пояснения пресс-службы мэрии, «Абирег» поговорил с депутатами городской думы, которые ранее встали на защиту «РВК-Воронеж». Так, на заседании постоянной комиссии Воронежской городской думы по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству Артем Рымарь отметил, что «РВК-Воронеж» и лично гендиректор всегда оперативно реагирует на сообщения депутата о проблемах людей в округе, которые оперативно решаются. За разъяснением этой позиции мы обратились к господину Рымарю. Он не стал отказываться от слов, сказанных им в ходе заседания: «Я в принципе правду сказал, гендиректор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко находится на постоянной связи с депутатским корпусом».

Депутат добавил, что никто не хочет углубляться в суть проблемы. В городе есть изношенная инфраструктура, срок эксплуатации которой давно истек. Проблемы копились на протяжении многих десятилетий, а решить сиюминутно их не удастся. «Виноват не «РВК-Воронеж», они появились пять лет назад (на самом деле концессию с «РВК-Воронеж» заключили в 2012 году – прим. ред.), менять трубы надо было 20-30 лет назад», – отметил Артем Рымарь. Он также акцентировал внимание на том, что нельзя заниматься повышением тарифов и решать проблемы за счет граждан города. Это нужно делать за счет государственных средств.

В свою очередь, депутат гордумы Константин Ашифин в социальной сети написал, что единственный выход для решения всех существующих проблем – поддержать концессионера финансово. Добавив, что проблему не решить без серьезных бюджетных вливаний – региональных или федеральных. На вопрос журналиста «Абирега» о неожиданной поддержке «РВК-Воронеж», коммунист категорично ответил: «Я не на стороне РВК, а на стороне воронежцев».

Депутат отметил, что городское сообщество, не разобравшись в юридических тонкостях проблемы, требует от «РВК-Воронеж» невозможного. Концессионер не может тратить свои деньги на городское имущество, это запрещено налоговым кодексом. Также господин Ашифин отметил, что он и его партия КПРФ всегда высказывались против того, чтобы отдавать важные жизнеобеспечивающие сферы на реализацию представителям бизнес-структур. Однако государство оставило предпринимателей наедине с гражданами и отдало сферу ЖКХ на откуп бизнесу. Депутат сделал акцент на том, что подобное уже является федеральным трендом. «Мы можем трясти за грудки РВК, но они никак не смогут повлиять на проблему. Спасибо им за то, что они в целом идут нам навстречу, выслушивают о наличии существующих проблем», – отметил Константин Ашифин.

Депутат также посетовал на то, что получил много критических высказываний в свой адрес, после того как написал мнение о существующих проблемах с «РВК-Воронеж» в социальных сетях.

Также мы попросили «РВК-Воронеж» объяснить, почему всего за неделю так резко изменилась риторика властей по отношению к компании. По словам руководителя пресс-службы «РВК-Воронеж» Ирины Овчаровой, всё изменилось после совещания представителей концессионера с Вадимом Кстениным. Там гендиректор Олег Николаенко сообщил о том, что компания разработала комплекс мероприятий по улучшению ситуации с холодным водоснабжением в двух районах города. Он также отметил, что ежегодно из-за износа из эксплуатации выводятся по несколько скважин на разных водоподъемных станциях.

Фото Воронежской городской думы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0