WorldClass

27 апреля 2024, 11:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело экс-ректора Мичуринского агроуниверситета о хищении 10 млн рублей дошло до суда

13.04.2023 12:44
Автор:
Уголовное дело экс-ректора Мичуринского агроуниверситета о хищении 10 млн рублей дошло до суда

Воронеж. 13.04.2023. ABIREG.RU – Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении бывшего ректора Мичуринского агроуниверситета Вадима Бабушкина и директора Инжинирингового центра «Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства» Андрея Завражнова. Об этом сообщили в ведомстве.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения в особо крупном размере»). Дело направят в Мичуринский городской суд.

По версии следствия, обвиняемые похитили более 10 млн рублей, выделенных из федерального бюджета для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Впоследствии, получив денежные средства, они дали заказчику сведения об их использовании, а также предоставили фиктивные договоры на поставку товаров, которые в действительности не приобретались.

Уголовное дело в отношении Галины Коротковой, ранее заключившей досудебное соглашение о сотрудничестве, находится на рассмотрении в суде. Отметим, что она также является обвиняемой по данному уголовному делу.

Вадим Бабушкин является депутатом Тамбовской областной Думы седьмого созыва. Он был избран по списку регионального отделения партии «Единая Россия». Однако в январе 2022 года партия приостановила его членство. Такое решение принял политический совет Мичуринского городского отделения партии, причиной послужило возбуждение уголовного дела.

Он был ректором Мичуринского государственного аграрного университета с декабря 2014 года. Однако в марте 2022 года он ушел со своего поста.

Фото пресс-службы МичГАУ с сайта protambov.ru


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2