WorldClass

23 апреля 2024, 23:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Имущество и счета бывших руководителей Курского аккумуляторного завода арестовали на 902 млн рублей

25.04.2023 08:05
Автор:
Имущество и счета бывших руководителей Курского аккумуляторного завода арестовали на 902 млн рублей

Воронеж. 25.04.2023. ABIREG.RU – Арбитражный суд Курской области арестовал имущество и денежные средства бывших руководителей местного производителя аккумуляторов ООО «Исток+» на 902,3 млн рублей, следует из документов суда.

В конце марта конкурсный управляющий Алим Жамборов обратился в суд с заявлением о признании доказанным наличия оснований для привлечения к субсидиарной ответственности по долгам компании бывших руководителей – Ларисы Косенко, Никиты Сазонова и Юрия Кикотя. Он просил приостановить производство по этому заявлению до окончания расчетов с кредиторами.

Спустя две недели управляющий потребовал наложить арест на всё имущество бывших руководителей компании. Так как пока невозможно установить размер долга перед всеми кредиторами, то арест на имущество и деньги бывших гендиректоров наложили в размере требований, которые уже включены в реестр, – 902,3 млн рублей. Аресту не подлежат средства в размере прожиточного минимума для бывших руководителей и лиц, которые находятся на их иждивении.

Банкротный иск против «Истока+» был инициирован еще в августе 2021 года. Спустя год завод признали банкротом и ввели на предприятии конкурсное производство. Общая сумма заявленных требований превышает 2,7 млрд рублей, основная доля – долги перед «Экспобанком».

Тогда же стало известно, что у ГК «Курский аккумуляторный завод» сменился собственник. Им стал Андрей Каменюк, который с мая 2022-го до апреля 2023-го был владельцем «АКБ-Холдинг». Эта структура является учредителем двух основных активов группы – «Исток+» и «ПромАКБ» (также проходит через процедуру банкротства). С 11 апреля владельцем компании выступает гражданин Беларуси Сергей Яковец. В последних новостях компании господин Каменюк представлен как председатель совета директоров. Отметим, что в июне 2022-го «АКБ-Холдинг» заявлял ходатайство о погашении требований в полном объеме. Суд отказал, так как тогда, на этапе наблюдения, третье лицо не могло этого сделать.

Гендиректор другой структуры группы – ООО «Курский аккумуляторный завод» – Ольга Галедина в партнерском интервью «Коммерсанту» заявила, что «за минувший год была сформирована юридически прозрачная структура владения площадкой, проведена деофшоризация и консолидация собственности».

В 2021 году выручка «Истока+» достигала почти 4 млрд рублей, тогда как в прошлом году показатель сократился до 27 млн рублей. Прибыль компании в предбанкротный год составила 50,9 млн, а в 2022-м – 2,5 млн рублей.

Фотография с сайта компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0