WorldClass

18 апреля 2024, 20:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Имущество тамбовского застройщика «Козерог» арестовали в рамках банкротства

02.06.2023 10:53
Автор:
Имущество тамбовского застройщика «Козерог» арестовали в рамках банкротства

Воронеж. 02.06.2023. ABIREG.RU – Арбитражный суд Тамбовской области наложил обеспечительные меры и запретил госорганам регистрировать любые сделки с имуществом банкротящегося застройщика ООО СЗ «Компания Козерог» (входит в строительный холдинг Павла Горбунова). Это следует из материалов суда.

Речь идет о шести нежилых заданиях в областном центре, двух автомобилях, а также об экскаваторах и бульдозере.

О введении обеспечительных мер ходатайствовал временный управляющий Александр Железинский. Суд также запретил «Козерогу» совершать любые сделки с имуществом без согласования с господином Железинским.

Временный управляющий рассказал суду, что на данный момент предпринимаются попытки продать активы компании. Так, к нему обратился конкурсный кредитор в лице Сбербанка, который заметил, что за последние два месяца компания заключила два договора купли-продажи на 12 млн рублей. А на разорившемся заводе ООО «Жилищная инициатива – 5», где базируется спецтехника, отсутствовал экскаватор, находящийся у банка в залоге.

Добавим, другие структуры Павла Горбунова также проходят процедуру банкротства. Так, недавно было признано банкротом ООО «Жилищная инициатива – 5». Гендиректор этой компании Юрий Горбунов проходит обвиняемым по уголовному делу о сокрытии денежных средств.

В 2020 году застройщик обращался к вице-премьеру Правительства РФ Марату Хуснуллину с жалобой на проблемы с финансированием строительной области, которые могут стать причиной неисполнения проектов. По словам гендиректора Павла Горбунова, именно поэтому его компания не смогла в 2019 году ввести в эксплуатацию 52 тыс. кв. м жилья.

Также «Козерог» обращался за помощью к бывшему главе Тамбовской области Александру Никитину, однако взаимодействия не произошло, затем застройщик пытался попросить поддержки у действующего главы области Максима Егорова.

ООО СЗ «Козерог» зарегистрировано в 2002 году. Уставный капитал составляет 810 тыс. рублей. Павел Горбунов выступает единственным владельцем и генеральным директором. В 2021 году выручка компании составила 622 млн рублей, сократившись на 24%. А чистая прибыль, напротив, выросла до 55,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0