WorldClass

24 апреля 2024, 14:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Воронежской области с 25 октября по 1 ноября 2019 года

01.11.2019 19:00

Воронеж третий день стоит в пробках из-за ремонта виадука на улице 9 Января. Оптимизма не теряют только чиновники: они рапортуют о намерении завершить работы раньше срока и призывают горожан потерпеть и поменьше спать. Но, кажется, дела с реконструкцией не задались с самого начала. На сайте госзакупок появилась информация о двух неустойках на 11,5 млн рублей, которые администрация Воронежа начислила подрядчику за нарушение сроков проведения работ.

Неединая Россия

Воронежские депутаты задумались о переходе на мажоритарную избирательную систему по двухмандатным округам на выборах в городскую думу. По мнению доктора политических наук Владимира Слатинова, это резко снизит возможность парламента в выработке общегородской повестки, так как «мажоритарные» законодатели ориентированы на локальные интересы. Такое решение навязано общефедеральным снижением рейтинга «Единой России», а также опасениями, что «партия может неудачно выступить по спискам и утратить лидирующие позиции». После того как информация об этой инициативе появилась в СМИ, комиссия по развитию местного самоуправления Воронежской городской думы отложила рассмотрение этого вопроса.

По сведению источников «Абирега», главным интересантом несостоявшегося изменения был первый заместитель председателя гордумы Александр Провоторов, рассчитывавший таким образом подсидеть нынешнего спикера Владимира Ходырева.

Общая повестка недели

Прокуратура Рамонского района проводит проверку по факту сноса главного дома усадьбы Олениных под Воронежем. Усадебный дом является объектом культурного наследия, он был заброшен и находился в довольно ветхом состоянии.

В Воронежской области с начала 2020 года могут ввести налоговый режим для самозанятых: регион вошел в число 19 субъектов России, в которых власти решили ввести новый налог в качестве эксперимента.

Воронежский международный аэропорт стал базовым для частного бизнес-джета Challenger 850 авиакомпании Air Express – единственного полностью черного самолета, зарегистрированного в России. Самолет будет выполнять чартерные рейсы по заказу.

После конфликта сотрудников и руководства воронежский НИИЭТ возглавит руководитель дизайн-центра предприятия Владимир Смерек. Временный гендиректор Роман Федоров, с которым конфликтовали сотрудники, перейдет на другую должность в рамках группы компаний.

«РосдорНИИ» представили доработанный вариант новой маршрутной сети Воронежа, который предполагает 76 маршрутов. При этом потенциальными участниками аукционов после реформы системы транспорта смогут стать и неместные перевозчики. Воронежские перевозчики уже заявили властям о желании инвестировать деньги в обновление подвижного состава, чтобы остаться на рынке.

Администрация Воронежа в очередной раз продлила сроки конкурса по продаже 100% акций Воронежской горэлектросети. Конкурс был перенесен с 29 октября на 5 ноября. Торги по продаже акций предприятия за более чем 1,53 млрд рублей были объявлены в мае. Отметим, что воронежские власти уже несколько лет пытаются найти для МУП инвестора.

Новый официальный дилер марки Volkswagen в Воронеже, группа компаний «АврораАвто», выдал первые 10 автомобилей обманутым клиентам автосалона «Гаус». Клиенты получили четыре автомобиля марки Volkswagen Polo, пять автомобилей Tiguan и один Teramont. В «АврораАвто» в ближайшем будущем планируют выдать еще от трех до пяти машин. Общая стоимость этих автомобилей составит примерно 10 млн рублей.

Сбербанк выиграл восемь аукционов на открытие восьми кредитных линий на общую сумму более 15 млрд рублей для воронежского областного правительства. Средства предназначены для финансирования дефицита областного бюджета и погашения долговых обязательств. В облправительстве пояснили, что 15 млрд рублей – это не задолженность по бюджетным кредитам, а «коммерческий» долг региона.

Воронежский институт МЧС выйдет из состава Ивановской пожарно-спасательной академии и получит самостоятельность. Об этом распорядился премьер-министр Дмитрий Медведев. В ведомстве считают, что это «позволит обеспечить подготовку личного состава пожарной службы и переподготовку сотрудников, не имеющих профильного образования МЧС России, в связи с увеличением штатной численности реагирующих подразделений».

Рамонский районный суд отказал в удовлетворении заявления местного управления Роспотребнадзора о понуждении «КДВ Воронеж» устранить нарушения санитарного законодательства РФ. Речь идет о постоянном шуме от дизельных генераторных установок предприятия, который мешал жителю расположенного неподалеку от фабрики дома. Эксперты зафиксировали превышение гигиенических нормативов.

Новости суда и следствия

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заместителя руководителя департамента цифрового развития Воронежской области Дениса Просвирина. Его заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями. Сотрудники СК и УФСБ провели обыски по месту жительства и работы подозреваемого, а также изъяли документы.

Бывший гендиректор головной структуры Воронежского стеклотарного завода «Раско» знакомится с материалами уголовного дела. По версии следствия, руководитель предприятия, несмотря на применение налоговыми органами мер принудительного взыскания, проводил расчеты с контрагентами через третьих лиц, минуя счета «Раско». Таким образом, с мая по декабрь 2018 года было сокрыто порядка 52,5 млн рублей.

Суд приговорил бывшего воронежского полицейского Вадима Фурсова к 3,5 годам лишения свободы условно за покушение на мошенничество на 3,5 млн рублей. За эту сумму он предложил прекратить преследование подозреваемых по уголовному делу «Богучарского завода растительных масел». Господин Фурсов пояснил, что является бывшим сотрудником правоохранительных органов и имеет «доверительные отношения с сотрудниками ГУ МВД», которые ведут дело. На деле же у него не было возможности повлиять на ход расследования.

Кадровые перестановки

Мэр Семилук Андрей Братякин покинул пост. Срок его полномочий должен был истечь в 2021 году. Господин Братякин был утвержден в должности мэра Семилук в начале апреля, депутаты горсовета единогласно проголосовали за его кандидатуру.

Депутаты Законодательной думы Томской области единогласно согласовали кандидатуру бывшего заместителя прокурора Воронежской области Александра Семенова на пост регионального прокурора. Бывший начальник Александра Семенова, а ныне замгенпрокурора Николай Шишкин лично представил депутатам коллегу.

Руководителем управления ФНС по Воронежской области может быть назначен глава управления службы по Севастополю Николай Приставка. Источники сообщили, что региональные власти уже согласовали кандидатуру, осталось дождаться утверждения ФНС.

Интервью

По мнению экспертов, рынок минеральных удобрений растет. Этому способствуют и инвестиции в АПК, и благоприятная экспортная конъюнктура на глобальных рынках продовольствия, и выросшие вложения отечественных аграриев в восстановление почв. Все это привело к увеличению потребления удобрений в России, выросла и конкуренция. Руководитель российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (ГК «ФосАгро») Андрей Вовк рассказывает о специфике продаж продукции в Черноземье, уровне конкуренции и о том, как удалось снизить себестоимость.

Инфографика

Площадь собственных складских комплексов ретейлеров в Воронежской области по итогам 2018 года составила 106,96 тыс. кв. м. Регион является лидером по обеспеченности площадями в ЦФО – вслед за Москвой и Московской областью.

Турбаза «Росинка» подали апелляционную жалобу на решение первой инстанции, признавшей незаконным отказ воронежских чиновников от сдачи турбазы в аренду местной компании «Созвездие». В октябре 2018 года чиновники решили разорвать контракт с «Созвездием» накануне появления у арендатора возможности воспользоваться льготной приватизацией муниципального имущества.

Анимационная студия Wizart Animation отчиталась в получении средств господдержки из Фонда кино в размере 660 млн рублей на производство сиквелов к мультфильмам «Снежная королева», «Волки и овцы», а также на экранизацию поэмы «Руслан и Людмила».

Впрягся за поэта

Сергей Безруков на своей странице в Instagram попросил воронежские власти не совершать ошибку и не закрывать народный музей Сергея Есенина. До актера «дошли слухи, что через два года заканчивается договор аренды этого помещения и кто-то хочет этот договор не продлить». В администрации заверили народного артиста, что даже не думали выселять музей. Интересно, что местные власти и правоохранительные органы уже несколько лет проявляют интерес к создателю музея, бизнесмену Владимиру Бубнову.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0