WorldClass

20 апреля 2024, 11:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Межведомственная комиссия выясняет причины падения ракеты-носителя «Протон-М» с двигателем воронежского производства

18.05.2015 11:24
Автор:

Воронеж. 18.05.2015. ABIREG.RU – Роскосмос утвердил состав межведомственной комиссии, которая займется расследованием обстоятельств аварии ракеты-носителя «Протон-М», работавшей с двигателем воронежского производства, следует из сообщения Роскосмоса.

Авария произошла утром 16 мая во время запуска «Протон-М» со мексиканским спутником связи «МекСат-1». По данным Роскосмоса, на 497 секунде полета была зафиксирована нештатная работа двигателей третьей ступени ракеты-носителя. Авария произошла на высоте 161 км. Третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере. В Роскосмосе уточняют, что спутник и его запуск были застрахованы заказчиком.

Известно, что двигатель третьей ступени был разработан воронежским ОАО «КБХА» и произведен Воронежским механическим заводом (ВМЗ) – филиалом ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

Представители обоих предприятий до окончания работы межведомственной комиссии ситуацию не комментируют.

Как пишут «Известия», тот самый аварийный двигатель РД-0214 для третьей ступени «Протона» был изготовлен в октябре 2013 года, а в ноябре был признан соответствующим технической документации.

Ранее у КБХА и ВМЗ уже возникали проблемы, связанные со сбоями в ракетных двигателях. Так, в 2012 году Роскосмос официально заявил, что причиной падения спутника «Меридиан» в декабре 2011 года стало разрушение двигателя третьей ступени ракеты-носителя, произведенного воронежским КБХА. Кроме того, в середине 2012 года из-за поломки двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У» произошла авария космического корабля «Прогресс М-12М». Двигатель РД-0110 был разработан КБХА и произведен на Воронежском мехзаводе.

Кроме этого, в 16 мая 2014 года в 1.42 ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом связи «Экспресс-АМ4Р» не смогла выйти на орбиту и упала. По предварительным данным Роскосмоса, причиной также мог стать сбой на третьей ступени двигателя, производством и разработкой которой занимались воронежские предприятия. Однако позже межведомственная комиссия не обнаружила фактов, указывающих на вину воронежских предприятий в происшествии.

Сейчас комиссия расследует причины аварийного запуска ракеты-носителя «Союз 2.1а» с грузовым космическим кораблем «Прогресс М-27М» 28 апреля. Третья ступень двигателя для нее также была изготовлена ВМЗ, но, по предварительным выводам комиссии, вины воронежского предприятия в аварии нет.

Воронежское ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» – современное научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей («Союз-2», «Ангара»). Соучредителями предприятия являются ГКНПЦ имени Хруничева (79,32%) и Росимущество (20,68%). По итогам 2014 года выручка КБХА составила 2,972 млрд рублей, чистая прибыль – 19,67 млн рублей.

Воронежский механический завод с 2008 года входит в состав ГКНПЦ им. М.В. Хруничева - базового предприятия ракетно-космической промышленности, обеспечивающего создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций. Генеральный директор – Иван Коптев. В 2013 году объем производства мехзавода составил 4,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1