WorldClass

28 марта 2024, 13:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

ВЫБОРочный подход: как мэрия Воронежа разрешила оставить 7 тыс. новоселов ЖК «Грин Парк» без школы

28.10.2016 19:31
Автор:

Воронеж. 28.10.2016. ABIREG.RU – Аналитика – Компания «Выбор» объявила старт продаж воронежского ЖК «Грин Парк». Население комплекса составит 6,9 тыс. человек. Удивительно, но, кроме детского сада на 140 мест, в ЖК «Грин Парк» не будет ни школы, ни поликлиники. Можно предположить, что мэрия как будто специально для «Выбора» снизила и норматив по дошкольным учреждениям в 4,5 раза. Перспектива же обещанной властями школы по соседству с ЖК на землях техуниверситета слишком неопределенна. Поэтому пока в яркой рекламе «Выбор» предлагает новоселам возить детей в четыре воронежские школы – за 10 км от ЖК «Грин Парк». Чиновники считают такую городскую реалию вполне вписывающейся в генплан.

На землях жилмассива «Задонье» в районе Московского проспекта, 179, компания «Выбор» (контролируется депутатом Воронежской областной думы Александром Цыбанем) возведет десять 18-этажных и четыре 26-этажных высотки на 13 га. В презентации компания обещает новоселам «комфортную жизнь с развитой инфраструктурой». А в недавнем интервью с Александром Цыбанем ЖК «Грин Парк» назвали крупной площадкой для комплексного освоения жилищного строительства.

Однако системное освоение территории в проекте ЖК «Грин Парк» отсутствует. Кроме детского сада на 140 мест на первом этаже многоэтажки, других соцобъектов в «Грин Парке» нет. Как выяснил «Абирег», мэрия в таком игнорирующем нужды воронежцев подходе поддержала застройщика.

21 июля мэр Воронежа Александр Гусев и главный архитектор Антон Шевелев подписали «Выбору» проект ЖК «Грин Парк», в котором расчет по обеспеченности социальными объектами произведен не из фактической 7-тысячной численности новоселов, а из демографической ситуации в целом по Воронежу к 2020 году.

«Согласно прогнозу демографической ситуации с использованием данных управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж, к 2020 году обеспеченность дошкольными учреждениями составит 42 места на 1 тыс. жителей, общеобразовательными школами – 91 место на 1 тыс. жителей», – сообщили «Абирегу» в горадминстрации.

Вообще же, в соответствии с местным нормативом градостроительного проектирования, обеспеченность местами в детских дошкольных учреждениях (ДОУ) и школах должна быть из расчета 90 и 135 мест соответственно на 1 тыс. жителей. Таков же федеральный градостроительный норматив. Если считать по ним, для ЖК «Грин Парк» должны быть обеспечены 617 мест в ДОУ и 925 мест в школе. Однако в местном нормативе есть ссылка на то, что должны учитываться прежде всего демографические показатели, которые оказываются важнее для чиновников даже при многоэтажной застройке.

Стоит отметить, что в 2014 году депутаты гордумы снизили норматив в генплане Воронежа по количеству мест в ДОУ по сравнению с первоначальной редакцией генплана от 2008 года – с 85 до 42 для 1 тыс. жителей. Мэр Александр Гусев не препятствовал изменениям и подписал поправки. Но даже при таких заниженных нормативах детский сад в ЖК «Грин Парк» должен быть на 289 человек, а не на 140, как в утвержденном проекте, и школа – на 628 человек.

В случае с «Грин Парком» компании «Выбор» острую нехватку соцобъектов власти придумали решить за счет соседнего застройщика. Рядом, по Московскому проспекту, на территории в два раза меньшей, чем у «Выбора», также вырастет жилищный комплекс, но уже с 3,3 тыс. новоселов. Однако для соседнего застройщика чиновники почему-то согласовали более жесткие условия по «социалке», чем для «Грин Парка», – сад на 140 детей (так же, как «Выбору») и к тому же поликлинику на 254 посещения в смену. По региональным нормативам, как указано в согласованном мэрией проекте, данное лечебное учреждение рассчитано для 10,2 тыс. человек. Получается, что соседний застройщик обеспечит социальной инфраструктурой не только себя, но и жителей домов «Выбора».

Однако такой «выборочный» подход в мэрии корреспонденту «Абирега» объяснили тем, что освоение двух территорий жилмассива «Задонье» власти планируют совместно. «Нормативные требования обеспечения указанных территорий местами в детских дошкольных учреждениях определены в количестве 428 мест, в общеобразовательных школах – 948 мест», – пояснили в мэрии.

По расчетам чиновников, два сада по 140 мест есть в проектах застройщиков. Что же касается недостающих мест в ДОУ и отсутствия школы, то их размещение планируется на смежном участке, уточняют в мэрии. ДОУ на 180 мест и школа на 1100 учеников должны появится рядом с кварталами «Выбора». Однако кто и когда построит данные объекты, чиновники не уточнили. По данным Росреестра, смежный участок является государственной собственностью, а именно – Воронежского государственного технического университета (ВГТУ).

Пока же детям новоселов компания «Выбор» в презентации ЖК «Грин Парк» предлагает ездить в школы №95, 88, МОУСОШ №1 и гимназию №2. К слову, они находятся в 8-10 км от ЖК! И это притом что по санитарным нормам в городах школы должны находиться не далее 500 м от места проживания (СанПиН 2.4.2.2821-10).

«Радиус доступности при размещении объектов социальной инфраструктуры выдержан и соответствует нормативам градостроительного проектирования», – констатируют чиновники «Абирегу», имея в виду расположение детского сада. О факте же того, что школьникам придется ездить на учебу за 10 км, пока в неясном будущем найдут денег на новую СОШ на землях ВГТУ, в мэрии предпочли умолчать.

Стоит отметить, что в самой компании «Выбор» проигнорировали запрос «Абирега» по поводу принципов расчета социальной инфраструктуры.

Таким образом, в последнее время городские и областные структуры проявляют лояльность к стройкам компании «Выбор». Напомним, в сентябре арест скандального яблоневого сада, где чуть было не началась многоэтажная застройка «Выбора», не помешал компании присоединять свой будущий квартал к техсетям. Управление по государственному управлению тарифов Воронежской области даже установило плату за подключение будущего квартала на Московском проспекте (ул. Шишкова, 140б) к сетям водоснабжения и водоотведения ООО «РВК-Воронеж», следует из соответствующего приказа управления.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2014 году составила 760,9 млн рублей, чистая прибыль – 45,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10