WorldClass

18 апреля 2024, 10:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следствие хочет выпустить топ-менеджера черноземной «Квадры» Евгения Дода под домашний арест

20.12.2016 15:22
Автор:

Воронеж. 20.12.2016. ABIREG.RU – В Басманный райсуд Москвы поступило ходатайство Следственного комитета РФ об изменении меры пресечения обвиняемому в растрате экс-главе госкорпорации «РусГидро» и действующему члену совета директоров ПАО «Квадра» (10-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100» (производители) 2016 года) Евгению Доду с заключения на домашний арест, следует из сообщения портала «Право.ru».

Аналогичное изменение меры пресечения ведомство запрашивает и для второго фигуранта дела – главного бухгалтера «РусГидро» Дмитрия Финкеля. Оба они обвиняются по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение и растрата в особо крупных размерах»).

Эксперты не сомневаются, что ходатайство будет удовлетворено, в том числе и потому, что следственные действия по делу близки к завершению.

Напомним, дело в отношении господ Дода и Финкеля было возбуждено в июле 2016 года первоначально по ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере». Тогда же для них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оба фигуранта дела отказались признать свою вину как в мошенничестве, так и, позднее, в растрате – когда следствие переквалифицировало дело по соответствующей статье.

По мнению следствия, суть преступления состоит в том, что обвиняемые в 2013 году сфальсифицировали годовую отчетность «РусГидро», увеличив на бумаге ее прибыль с 28 млрд до 35 млрд рублей, что позволило господину Доду, вознаграждение которого составляло 1% от чистой прибыли, получить бонус в размере 353 млн рублей – на 73,2 млн рублей больше положенного.

Господа Дод и Финкель не отразили в отчетности «бумажные» убытки от обесценивания акций трех дочерних компаний «Русгидро». Само «РусГидро» подробно объяснило это решение в отчете по РСБУ: акции дочерних предприятий оценивались независимым оценщиком, что соответствует требованиям приказа Минфина от 1999 года, а не на основании котировок на бирже (как того хотелось бы следствию). По мнению господ Дода и Финкеля, высказанному в суде, биржевые котировки не отражают реальную стоимость активов, поскольку на бирже торгуется только 1% акций.

В ходе следствия новым руководством «РусГидро» был подан гражданский иск к Евгению Доду в размере 700 млн рублей, который тот возместил в добровольном порядке.

Эксперт, знакомый с ситуацией, считает, что сложность доказывания вины господина Дода будет состоять в том, что, во-первых, правильность годового отчета подтверждена аудиторским заключением британской PriceWaterhouseCoopers (PWC), входящей в так называемую «большую четверку» крупнейших аудиторских компаний мира, а во-вторых, утверждена годовым собранием акционеров. 65% акций «РусГидро» принадлежат государству и его интересы в совете директоров представляет вице-премьер Юрий Трутнев.

Напомним, что в феврале 2016 года после увольнения из «РусГидро» господин Дод был избран председателем совета директоров крупнейшей энергетической компании Черноземья – ПАО «Квадра», подконтрольной Михаилу Прохорову. Уже после взятия под стражу Евгений Дод лишился поста председателя совета директоров, однако остался его рядовым членом.

По ч. 4 ст. 160 УК РФ предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, но поскольку Евгений Дод полностью возместил ущерб, имеет государственные награды и двух несовершеннолетних детей, а также поскольку обвинение включает в себя только один эпизод «преступной деятельности», суд вправе назначить ему условное наказание.

Любопытно, что в начале 2016 года заместителем гендиректора «РусГидро» по антитеррористической, экономической и информационной безопасности был назначен бывший начальник воронежского УФСБ генерал-майор Александр Клопов, сохранивший в госкорпорации статус «прикомандированного офицера ФСБ». Не исключено, что его подразделение могло сыграть свою роль в уголовном преследовании Евгения Дода.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0