WorldClass

28 марта 2024, 17:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

АПХ «Мираторг» накормит кошек и собак кормами со своего курского завода за 4 млрд рублей

22.02.2017 18:04
Автор:

Воронеж. 22.02.2017. ABIREG.RU – АПХ «Мираторг» (3-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) диверсифицирует бизнес и весной начнет строительство завода по производству кормов для домашних животных в Пристенском районе Курской области, сообщил журналистам президент холдинга Виктор Линник во время запуска новой фермы под Курском.

По словам главы «Мираторга», объем инвестиций в проект составит около 4 млрд рублей, производственная мощность – 25 тыс. тонн продукции в год. Корма под отдельным брендом появятся на рынке в 2018 году, уточнил господин Линник. С названием линейки товаров в компании пока не определились и обдумывают несколько вариантов.

Президент холдинга отметил, что у него нет намерения конкурировать с международными производителями. «Mars (выпускает корма под марками Pedigree, Kitekat, Whiskas. – «Абирег») и Nestle (Purina, Felix. – «Абирег») – ребята серьезные, у нас нет цели конкурировать с ними в лоб. Мы хотим пойти в деликатесы и сухие корма», – заявил Виктор Линник.

Напомним, о планах «Мираторга» запустить производство кормов для домашних животных стало известно в августе прошлого года. Тогда компания не раскрывала ни место размещения площадки, ни объем инвестиций. Кошачьи и собачьи корма планировали производить из субпродуктов свиней и коров, выращиваемых на собственных фермах «Мираторга». «Ранее мы перерабатывали эти субпродукты в мясокостную муку или продавали. Основной целью проекта является повышение рентабельности производства», – пояснял тогда цель диверсификации бизнеса вице-президент «Мираторга» Александр Никитин.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 23 автоматизированных свинокомплекса в Белгородской и Курской областях, высокотехнологичное предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Совокупная производственная мощность – 3 млн голов в год. В 2015 году «Мираторг» произвел 414 тыс. тонн свинины и 40 тыс. тонн говядины. Выручка холдинга за 2015 год составила 97 млрд рублей, чистая прибыль – 21,5 млрд рублей. По сведениям РБК со ссылкой на главу холдинга Виктора Линника, выручка «Мираторга» в 2016 году выросла на 25% по сравнению с 2015 годом – до 120 млрд рублей. В 2017 году компания ожидает роста оборота до 150 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0