WorldClass

20 апреля 2024, 00:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жители Липецкой области попросили генпрокурора Юрия Чайку остановить работу птицефабрик «Черкизово» из-за помета

27.02.2017 15:22
Автор:

Липецк. 27.02.2017. ABIREG.RU – Жители села Бутырки (Задонский район Липецкой области) попросили генпрокурора РФ Юрия Чайку обязать ОАО «Куриное царство» (входит в ГК «Черкизово») остановить работу всех птицеферм на территории области до решения вопроса о переработке ядовитого куриного помета, рассказал «Абирегу» предприниматель Сергей Денисов.

По его словам, птицеферма «Куриное царство» не имеет комплекса для переработки и утилизации куриного помета. При этом комплекс, по оценке ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Липецкой области», будет производить более 16 тыс. тонн помета в год. В настоящее время его складируют на полях недалеко от села Бутырки.

«С сентября прошлого года, когда открылась птицефабрика, туда вывезли уже сотни тонн непереработанного куриного помета. Сейчас станет потеплее и весь этот яд потечет в Дон, который протекает всего в 250 метрах», – говорит Сергей Денисов.

Напомним, что строительство крупнейшего в Европе птицекомплекса ОАО «Куриное царство» (в него входит шесть птицеферм), ведется на территории Бутырского сельсовета с мая 2015 года. При этом из документов, предоставленных господином Денисовым, следует, что «определением Липецкого областного суда от 14 декабря 2015 года все выданные разрешения на строительство были признаны незаконными».

После этого ОАО «Куриное царство» объявило о консервации объекта, однако, по словам Сергея Денисова, строительство птицекомплекса не прекратилось. На сегодняшний день, рассказывает он, в эксплуатацию введено пять из шести птицеферм, три из которых функционируют.

Помимо генпрокуратуры активисты из села Бутырки обратились также в Госдуму. Три недели назад депутаты обещали организовать выездную комиссию, но в селе она пока не появлялась.

По словам Сергея Денисова, из-за строительства комплекса «Куриного царства» пострадали собственники земельных участков, расположенных по соседству с птицефабриками. Участки попали в санитарную зону и на них нельзя производить продукцию на продажу.

Сам господин Денисов, который занимается продажей участков под строительство и строительством жилья, тоже может потерять бизнес. Он успел продать в селе Бутырки несколько участков и домов и теперь ему пытаются вернуть их обратно.

«Люди приходят ко мне и говорят: «Ты нас обманул. Здесь воняет дерьмом, здесь невозможно жить. Возвращай обратно деньги. Теперь мне остается вернуть деньги, всё бросить и уйти со своей земли», – пожаловался Сергей Денисов.

В группе «Черкизово» отказались комментировать ситуацию по телефону. Редакция «Абирега» отправила в компанию официальный запрос.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Всего в группе 26 зерносушилок, 14 элеваторов и хранилищ общей емкостью единовременного хранения 984 тыс. тонн. В целом компания перерабатывает в год более 1,2 млн тонн зерновых. Объем продаж зерновых в 2016 году – 339 тысяч тонн (прирост – 27%). Консолидированная выручка компании по итогам 2015 года составила 77 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2